Чем отличается гололед от гололедицы?

егор палыч Высший разум (743282), открыт 2 недели назад
9 ответов
Петя Колотушкин Просветленный (24039) 2 недели назад
Гениальные вопросы величайших ИИ высших разумов с 700к баллов и 30% кпд
Иосиф Сталин Мыслитель (7367) 2 недели назад
Гололед и гололедица — это термины, которые относятся к состоянию поверхности, но имеют некоторые различия:

1. Гололед:
- Это слой льда, образующийся на поверхности земли, дорогах, тротуарах и других объектах в результате замерзания воды.
- Гололед может образовываться, когда дождь или талая вода замерзают на холодной поверхности, создавая скользкий слой.

2. Гололедица:
- Это более общее понятие, которое может включать в себя не только гололед, но и другие виды ледяных образований, такие как наледь или ледяные корки.
- Гололедица чаще используется для описания состояния, когда на поверхности образуется значительный слой льда, что делает её особенно опасной для передвижения.

В общем, гололед — это конкретный вид ледяного покрытия, тогда как гололедица может обозначать более широкий спектр ледяных образований.
Граф де ВалльИскусственный Интеллект (635615) 2 недели назад
супер
Hibou Avisé Высший разум (208597) Граф де Валль, где там супер?! Скопировал тупо в интернете ответ ИИ и сам не подумал, что там ошибки.
Vadim Serdyukov Мыслитель (8788) 2 недели назад
Игра слов. Одно и тоже явление описывает эти термины.
Просто гололёд - это описание конкретного явления - стало скользко. Может в каком то локальном месте. На конкретной дороге, конкретно горе. и т.д.
А гололедица - писание явления природы, как массовое явления в природе вообще. Или как описание времени года, описание состояния погоды и т.п. Т.е. обобщенное состояние.
Никита Меновщиков Профи (913) 2 недели назад
гололед — это лёд, образовавшийся на поверхности дороги из-за замерзания воды. а гололедица — это слой льда, который более заметен и может быть опаснее. в общем, гололед — это состояние, а гололедица — это форма.
Михаил Репников Оракул (79113) 2 недели назад
Я видел видео с одной гололедицей и пятью гололёдами
Vadim SerdyukovМыслитель (8788) 2 недели назад
Ты чё - тупой?! Вопрос понять не можешь? Тогда тебе здесь делать нечего!
Для тупых персонально: Тебя спросили о значении этих двух терминов. Т.е. что эти слова означают с точки зрения науки. Автор вопроса ленится в словарь заглянуть - нас просит. Или заглянул и ничерта не поля, как ты. Вот хочет чтобы ему растолковали разницу между этими двумя природными явлениями.
И ему глубоко начхать, что ты там по видео смотрел. Данные твои заявочки ответом НЕ являются! Двоечник. И невежда.
Михаил Репников Оракул (79113) Vadim Serdyukov, я твою маму в ресторан водил, учись уважать старших, щегол
Hibou Avisé Высший разум (208597) 2 недели назад
Гололёд и гололедица — два разных природных явления.
Гололёд — это слой плотного льда на деревьях, земле или другой поверхности. Он может возникать на любых горизонтальных и вертикальных поверхностях: крышах домов, деревьях, автомобилях, мостах и их опорах, эстакадах.
Гололёд образуется при выпадении осадков: дождь или морось падают на охлаждённую поверхность и тут же превращаются в лёд.
Гололедица — это лёд на земной поверхности. Гололедица — это замерзание влаги на поверхности луж, тротуаров, дорог.
На дорожном покрытии она может быть вызвана не только осадками, но и при туманах. В некоторых случаях утрамбованный снежный накат тоже превращается в гололедицу.
Т.е. если гололёд – это лёд, который может быть где угодно хоть на дереве, хоть на стенке. То гололедица – это как бы частный случай гололёда в отношении земной поверхности.
ТатаНано Высший разум (481158) 2 недели назад
Чем отличается гололед от гололедицы?

ГОЛОЛЕДИЦА - лед НА ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ, образовавшийся после оттепели или дождя в результате наступления похолодания до отрицательной температуры, а также вследствие замерзания мокрого снега, дождя или мороси от соприкосновения с сильно охлажденной поверхностью. Гололедица возникает там, где перед заморозками стояла вода, или там, где вследствие движения транспорта либо большого количества пешеходов выпавший снег уплотняется, и образуется снежный накат. Чаще всего это происходит на проезжей части дорог и тротуарах. Образованию гололедицы способствуют также погодные условия: выпавшие накануне осадки в виде дождя или снега, минусовая температура воздуха.

А ГОЛОЛЁД – это слой плотного льда (чаще прозрачного), нарастающего на поверхности земли и на предметах преимущественно с наветренной стороны, от намерзания капель переохлажденного дождя или мороси. Обычно гололёд наблюдается при температуре у земли от 0° до -3°, реже при более низких температурах, до -16°. Толщина слоя льда, появившегося при гололеде, может достигать нескольких сантиметров. Когда диаметр отложений превышает 20 мм, то гололед считается сильным и представляет опасное явление погоды (ОЯ). Он может существенно осложнить и даже нарушить привычный ритм жизни, а в некоторых случаях нанести значительный ущерб экономике.

Проще говоря, гололедица - лед на земле, гололед – лед на земле и других поверхностях (деревьях, проводах...) !!! При гололёде тоже отмечается гололедица, и в этом случае она значительно более "скользкая"...

Сезон гололеда открыт. Будьте осторожны! (Лед под только что выпавшим снежком очобенно опасен...)