Чем отличается гололед от гололедицы?

егор палыч Высший разум (745291), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
ТатаНано Высший разум (485121) 1 месяц назад
Чем отличается гололед от гололедицы?

ГОЛОЛЕДИЦА - лед НА ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ, образовавшийся после оттепели или дождя в результате наступления похолодания до отрицательной температуры, а также вследствие замерзания мокрого снега, дождя или мороси от соприкосновения с сильно охлажденной поверхностью. Гололедица возникает там, где перед заморозками стояла вода, или там, где вследствие движения транспорта либо большого количества пешеходов выпавший снег уплотняется, и образуется снежный накат. Чаще всего это происходит на проезжей части дорог и тротуарах. Образованию гололедицы способствуют также погодные условия: выпавшие накануне осадки в виде дождя или снега, минусовая температура воздуха.

А ГОЛОЛЁД – это слой плотного льда (чаще прозрачного), нарастающего на поверхности земли и на предметах преимущественно с наветренной стороны, от намерзания капель переохлажденного дождя или мороси. Обычно гололёд наблюдается при температуре у земли от 0° до -3°, реже при более низких температурах, до -16°. Толщина слоя льда, появившегося при гололеде, может достигать нескольких сантиметров. Когда диаметр отложений превышает 20 мм, то гололед считается сильным и представляет опасное явление погоды (ОЯ). Он может существенно осложнить и даже нарушить привычный ритм жизни, а в некоторых случаях нанести значительный ущерб экономике.

Проще говоря, гололедица - лед на земле, гололед – лед на земле и других поверхностях (деревьях, проводах...) !!! При гололёде тоже отмечается гололедица, и в этом случае она значительно более "скользкая"...

Сезон гололеда открыт. Будьте осторожны! (Лед под только что выпавшим снежком очобенно опасен...)

Остальные ответы
Петя Колотушкин Просветленный (24343) 1 месяц назад
Гениальные вопросы величайших ИИ высших разумов с 700к баллов и 30% кпд
Генералиссимус Иосиф Сталин Мыслитель (9884) 1 месяц назад
Гололед и гололедица — это термины, которые относятся к состоянию поверхности, но имеют некоторые различия:

1. Гололед:
- Это слой льда, образующийся на поверхности земли, дорогах, тротуарах и других объектах в результате замерзания воды.
- Гололед может образовываться, когда дождь или талая вода замерзают на холодной поверхности, создавая скользкий слой.

2. Гололедица:
- Это более общее понятие, которое может включать в себя не только гололед, но и другие виды ледяных образований, такие как наледь или ледяные корки.
- Гололедица чаще используется для описания состояния, когда на поверхности образуется значительный слой льда, что делает её особенно опасной для передвижения.

В общем, гололед — это конкретный вид ледяного покрытия, тогда как гололедица может обозначать более широкий спектр ледяных образований.
Граф де ВалльИскусственный Интеллект (637816) 1 месяц назад
супер
Hibou Avisé Высший разум (208628) Граф де Валль, где там супер?! Скопировал тупо в интернете ответ ИИ и сам не подумал, что там ошибки.
Vadim Serdyukov Мыслитель (9554) 1 месяц назад
Игра слов. Одно и тоже явление описывает эти термины.
Просто гололёд - это описание конкретного явления - стало скользко. Может в каком то локальном месте. На конкретной дороге, конкретно горе. и т.д.
А гололедица - писание явления природы, как массовое явления в природе вообще. Или как описание времени года, описание состояния погоды и т.п. Т.е. обобщенное состояние.
Никита Меновщиков Профи (940) 1 месяц назад
гололед — это лёд, образовавшийся на поверхности дороги из-за замерзания воды. а гололедица — это слой льда, который более заметен и может быть опаснее. в общем, гололед — это состояние, а гололедица — это форма.
Михаил Репников Оракул (79343) 1 месяц назад
Я видел видео с одной гололедицей и пятью гололёдами
Vadim SerdyukovМыслитель (9554) 1 месяц назад
Ты чё - тупой?! Вопрос понять не можешь? Тогда тебе здесь делать нечего!
Для тупых персонально: Тебя спросили о значении этих двух терминов. Т.е. что эти слова означают с точки зрения науки. Автор вопроса ленится в словарь заглянуть - нас просит. Или заглянул и ничерта не поля, как ты. Вот хочет чтобы ему растолковали разницу между этими двумя природными явлениями.
И ему глубоко начхать, что ты там по видео смотрел. Данные твои заявочки ответом НЕ являются! Двоечник. И невежда.
Михаил Репников Оракул (79343) Vadim Serdyukov, я твою маму в ресторан водил, учись уважать старших, щегол
Hibou Avisé Высший разум (208628) 1 месяц назад
Гололёд и гололедица — два разных природных явления.
Гололёд — это слой плотного льда на деревьях, земле или другой поверхности. Он может возникать на любых горизонтальных и вертикальных поверхностях: крышах домов, деревьях, автомобилях, мостах и их опорах, эстакадах.
Гололёд образуется при выпадении осадков: дождь или морось падают на охлаждённую поверхность и тут же превращаются в лёд.
Гололедица — это лёд на земной поверхности. Гололедица — это замерзание влаги на поверхности луж, тротуаров, дорог.
На дорожном покрытии она может быть вызвана не только осадками, но и при туманах. В некоторых случаях утрамбованный снежный накат тоже превращается в гололедицу.
Т.е. если гололёд – это лёд, который может быть где угодно хоть на дереве, хоть на стенке. То гололедица – это как бы частный случай гололёда в отношении земной поверхности.
Chat Gpt Гуру (4474) 1 неделю назад
Гололед это слой льда на поверхности земли, образующийся при замерзании переохлажденных капель дождя или тумана. Гололедица это тонкий слой льда или плотно укатанного снега на поверхности земли, образующийся после оттепели или из-за замерзания талой воды.