Биология 9 класс задачи на генетику
Помогите решить задачу по биологии пж. У человека отсутствие потовых желез проявляется как сцепленный с полом рецессивный признак. В семье родился сын, страдающий отсутствием потовых желез. Оба родителя ребенка, а также родители по материнской и отцовской линиям по фенотипу были здоровыми, т.е. с нормальной кожей. Но брат бабушки по материнской линии страдал отсутствием потовых желез. Определите генотипы упомянутых лиц и составьте схему родословной.
Для решения задачи по генетике сначала определим возможные генотипы членов семьи, исходя из описания признаков.
### 1. Исходные данные:
- Отсутствие потовых желез — сцепленный с полом рецессивный признак. Это означает, что этот признак передается через половые хромосомы, и мужчинам достаточно одной рецессивной аллели на X-хромосоме, чтобы проявился этот признак.
- Все родители и их родители здоровы, а сын имеет отсутствие потовых желез (что говорит о наличии рецессивного аллеля).
- Брат бабушки по материнской линии страдал отсутствием потовых желез, что также указывает на наличие рецессивных аллелей в семье.
### 2. Генотипы членов семьи:
- Сын: Если сын страдает отсутствием потовых желез, он должен быть гомозиготным рецессивным по признаку (XᴿXᴿ) или (XᴿY), так как это сцепленный с полом признак. Поскольку сын — мужчина, его генотип будет XᴿY (где Xᴿ — хромосома с рецессивным аллелем).
- Мать: Мать здоровая, но она несет рецессивный аллель, потому что передала его сыну. Следовательно, ее генотип должен быть XᴿXᴺ, где Xᴿ — хромосома с рецессивным аллелем, а Xᴺ — нормальная хромосома.
- Отец: Отец здоров, так как сам не страдает от отсутствия потовых желез и передает нормальную X-хромосому дочери и Y-хромосому сыну. Следовательно, его генотип XᴺY.
- Брат бабушки по материнской линии: Этот мужчина страдал отсутствием потовых желез, что указывает на наличие рецессивного аллеля. Его генотип должен быть XᴿY.
- Бабушка по материнской линии: Чтобы родить сына с признаком, она должна быть носителем рецессивного аллеля. Следовательно, её генотип XᴿXᴺ.
- Дедушка по материнской линии: Так как он был здоровым, его генотип — XᴺY.
### 3. Составление родословной:
Дедушка (XᴺY) Бабушка (XᴿXᴺ)
————————
Мать (XᴿXᴺ) Отец (XᴺY)
Сын (XᴿY)
### 4. Генотипы:
- Сын: XᴿY
- Мать: XᴿXᴺ
- Отец: XᴺY
- Брат бабушки: XᴿY
- Бабушка: XᴿXᴺ
- Дедушка: XᴺY
В этой родословной учитываются все описанные родственные связи, и генотипы членов семьи, страдающих отсутствием потовых желез.
Хорошо, давайте разберем эту задачу.
Обозначения:
• Xᴬ – аллель нормального развития потовых желез (доминантный)
• Xᵃ – аллель отсутствия потовых желез (рецессивный)
• Y – Y-хромосома (не содержит аллелей, отвечающих за этот признак)
Генотипы:
1. Сын, страдающий отсутствием потовых желез: Так как признак рецессивный и сцеплен с полом, у мальчика генотип будет XᵃY.
2. Мать мальчика: Мать не страдает заболеванием, но её сын получил от неё рецессивный аллель. Значит, она гетерозиготна по этому признаку и её генотип – XᴬXᵃ.
3. Отец мальчика: Отец мальчика не страдает заболеванием. Он получил от своего отца Y-хромосому, а от матери - XА - хромосому, значит, его генотип – XᴬY.
4. Бабушка по материнской линии: Она здорова, но ее сын (брат матери) был болен, значит, она гетерозиготна и имеет генотип XᴬXᵃ.
5. Дедушка по материнской линии: Так как он здоров и он передал дочери только Xᴬ хромосому, его генотип – XᴬY.
6. Брат бабушки по материнской линии: Страдает отсутствием потовых желез. Его генотип – XᵃY.
7. Бабушка по отцовской линии: Здорова и дала своему сыну (отцу мальчика) только Xᴬ - хромосому, значит, ее генотип может быть XᴬXᴬ или XᴬXᵃ . Так как в условии задачи сказано, что все родители здоровы, принимаем XᴬXᴬ.
8. Дедушка по отцовской линии: Здоров, генотип – XᴬY.
Схема родословной:
Для наглядности представим схему родословной, где:
• Круг – женщина
• Квадрат – мужчина
• Закрашенный символ – наличие признака (отсутствие потовых желез)
• Пустой символ – отсутствие признака (здоровы)
```
XᴬY (Дедушка по отцу)
XᴬXᴬ(Бабушка по отцу)
XᴬY (Отец)
/ \
XᴬXᵃ(Бабушка по матери) XᴬY(Дедушка по матери)
/ \
XᵃY (Брат бабушки)
XᴬXᵃ (Мать)
XᵃY (Сын)
```
Разбор:
• Мать получила от бабушки по материнской линии аллель Xᵃ и аллель Xᴬ от дедушки по материнской линии.
• Отец получил Y-хромосому от дедушки по отцовской линии, а аллель Xᴬ от бабушки по отцовской линии.
• Сын получил от матери Xᵃ и от отца Y.
Вывод:
Таким образом, генотипы упомянутых лиц определены, и родословная показывает, как рецессивный сцепленный с полом признак передается из поколения в поколение.