Помогите пожалуйста с сочинением-рассуждением
Напишите пожалуйста сочинение рассуждение на тему свободы в поэме Лермонтова «Мцыри» по плану:
Введение-Одна из центральных тем-конфликт свободного человека с обществом
Основная часть.
1 Прошлое героя
2 Мечта к свободе
3 Три дня на свободе
4 Верность своему стремлению до самой смерти
Вывод.
Свобода как высшая ценность: Рассуждение по поэме М.Ю. Лермонтова «Мцыри»
Введение:
Поэма М.Ю. Лермонтова «Мцыри» – это не просто романтическое произведение о побеге юного послушника из монастыря. Это глубокое философское размышление о свободе, её сути и значении для человека. Одной из центральных тем поэмы является именно стремление к свободе, которое вступает в конфликт с устоями общества, олицетворяемыми монастырскими стенами. Мцыри, выросший в неволе, мечтает о вольной жизни, и эта жажда определяет всю его судьбу. Поэма представляет собой исповедь героя, в которой он раскрывает свою душу, полную страсти к свободе, и повествует о трех днях, прожитых вне стен монастыря, которые стали для него воплощением его мечты.
Основная часть:
1. Прошлое героя:
Жизнь Мцыри с раннего детства была полна ограничений. Он, плененный ребенком и «чужд ребяческих утех», был обречен на существование в монастыре – месте, лишенном радости и воли. «Я мало жил, и жил в плену», – с горечью говорит он. Монастырь стал для него тюрьмой, где подавлялись естественные человеческие порывы. Воспоминания о родном доме, о горах и свободных просторах Кавказа бередят его душу, усиливая жажду вырваться из оков.
2. Мечта о свободе:
Мечта о свободе – это то, что поддерживает Мцыри, дает ему силы жить в неволе. Он грезит о вольной жизни, о слиянии с природой, о возвращении на родину. «Я знал одной лишь думы власть, одну – но пламенную страсть: она, как червь, во мне жила, изгрызла душу и сожгла», – признается он. Эта страсть к свободе становится главной движущей силой его поступков. Мцыри стремится к той жизни, о которой смутно помнит из детства, к жизни, полной приключений, опасностей, но главное – вольной.
3. Три дня на свободе:
Побег Мцыри – это не просто побег из монастыря, это побег к самому себе, к своей истинной сущности. Три дня, проведенные на воле, становятся для него воплощением мечты. Он наслаждается красотой природы, сражается с барсом, испытывает сильные чувства, познает мир во всей его полноте. Эти три дня – квинтэссенция его стремления к свободе. Он живет полной жизнью, не боясь смерти, не боясь опасностей. Эти дни, пусть и короткие, стали для него гораздо ценнее, чем долгие годы, проведенные в плену.
4. Верность своему стремлению до самой смерти:
Даже будучи смертельно раненным, Мцыри не жалеет о своем выборе. Он не винит судьбу за то, что его мечта оказалась столь короткой. Он предпочел три дня на свободе, пусть и приведшие к гибели, вечной неволе. «Ты хочешь знать, что делал я на воле? Жил – и жизнь моя без этих трех блаженных дней была б печальней и мрачней бессильной старости твоей», – говорит он монаху. В этих словах – вся суть его мировоззрения, его понимание счастья и смысла жизни. Он умирает, не отрекаясь от своей мечты, не раскаиваясь в своем выборе, оставаясь верным своему стремлению к свободе до самого конца.
Вывод:
Поэма «Мцыри» – это гимн свободе, пронзительный рассказ о человеке, для которого воля стала высшей ценностью. Мцыри – романтический герой, олицетворяющий непокоренный дух, жаждущий свободы. Его трагическая судьба подчеркивает непреодолимую силу этого стремления, которое не может сломить ни плен, ни угроза смерти. Даже зная, что его ждет гибель, Мцыри не отказывается от своих идеалов. Поэма заставляет задуматься о цене свободы, о том, что значит быть по-настоящему свободным, и о том, что свобода – это не просто отсутствие физических ограничений, но и внутренняя независимость, верность самому себе и своим идеалам.
Сочинение-рассуждение: Тема свободы в поэме М.Ю. Лермонтова "Мцыри"
Введение
Поэма М.Ю. Лермонтова "Мцыри" — это проникновенное произведение, в котором тема свободы является центральной и многогранной. Свобода для главного героя, юноши-горца Мцыри, — это не просто отсутствие оков, а высшая ценность, синоним жизни, счастья и гармонии с самим собой. Через трагическую судьбу Мцыри Лермонтов показывает, насколько губительна для человека несвобода, и как важно бороться за право быть самим собой.
Основная часть
С самого детства Мцыри оказывается пленником. Русский генерал, взяв мальчика в плен, оставляет его, заболевшего, на попечение монахов. Монастырские стены становятся для юного горца тюрьмой, а размеренная жизнь монахов — чуждой и непонятной. В душе Мцыри, вопреки всему, живет неугасимая память о родных краях, о вольной жизни среди гор. Эта память питает его "пламенную страсть" к свободе, которая становится смыслом его существования, единственной целью, всепоглощающей идеей. "Я знал одной лишь думы власть, / Одну — но пламенную страсть: / Она, как червь, во мне жила, / Изгрызла душу и сожгла," — признается Мцыри.
Побег из монастыря во время грозы становится кульминационным моментом в жизни героя. Гроза здесь — не просто природное явление, а символ душевного состояния Мцыри, его решимости вырваться на волю. Три дня, проведенные вне стен монастыря, становятся для него настоящим глотком свободы. Он наслаждается красотой природы, ощущает себя ее неотъемлемой частью, зверем, свободным от оков цивилизации. В эти дни происходит и знаменитая битва с барсом – яркая метафора борьбы за свободу, готовности отстаивать ее даже ценой собственной жизни. В этой схватке Мцыри проявляет невероятное мужество, силу духа и бесстрашие, доказывая, что стремление к свободе сильнее страха смерти.
Однако свобода Мцыри оказывается мимолетной. Израненный и обессиленный, он теряет дорогу и вновь оказывается у стен монастыря. Возвращение в неволю для него равносильно смерти. Но даже перед лицом неминуемой гибели Мцыри не отрекается от своей мечты, не раскаивается в содеянном. Он остается верен своему идеалу свободы до самого конца. Показательна его последняя просьба — перенести его в сад, откуда виден Кавказ. Даже умирая, он хочет видеть перед собой символ вольной жизни, ощутить ее дыхание.
Заключение
В образе Мцыри Лермонтов воплотил свое романтическое представление о свободолюбивой личности, для которой неволя губительнее смерти. Поэма "Мцыри" — это страстный гимн свободе, гимн человеку, который не смирился с судьбой и до конца боролся за свое право жить в гармонии с самим собой и с миром. Трагический финал поэмы лишь усиливает звучание темы свободы, подчеркивая, что истинная свобода — это не только физическое освобождение, но и внутренняя независимость, верность своим идеалам, даже если за них приходится платить самую высокую цену.