Сборная Домашка

Помогите сделать домашние задание по литературе

Перечитать второе действие и проанализировать как меняются отношения Фамусова и чацкого.

Во втором действии комедии "Горе от ума" отношения Фамусова и Чацкого претерпевают значительные изменения, переходя от первоначальной радушной встречи к нарастающему непониманию и раздражению.

В начале действия Фамусов рад приезду Чацкого. Он встречает его дружелюбно, расспрашивает о путешествии, интересуется новостями. Он видит в Чацком потенциального жениха для Софьи, что подтверждается его вопросами о намерениях молодого человека. На этом этапе их отношения можно охарактеризовать как вполне доброжелательные.

Перелом наступает, когда заходит разговор о службе. Фамусов, как типичный представитель «фамусовского общества», ценит чины и богатство, считает службу единственным достойным занятием для дворянина. Он советует Чацкому «послужить», приводит в пример своего дядю Максима Петровича, добившегося успеха благодаря умению «подслужиться». Чацкий же критикует такой подход к службе, заявляя, что «служить бы рад, прислуживаться тошно». Это высказывание становится первым серьезным разногласием между ними.

Далее, в своих монологах, Чацкий все острее критикует нравы московского общества, осуждает чинопочитание, слепое подражание иностранцам, невежество и косность. Фамусов сначала пытается остановить Чацкого, затем его раздражение нарастает. Он видит в словах Чацкого угрозу устоявшимся порядкам, воспринимает его критику как личное оскорбление. Кульминацией этого противостояния становится явление Скалозуба. Фамусов видит в полковнике идеального жениха для Софьи, в то время как Чацкий с иронией относится к его ограниченности и карьеризму.

К концу действия отношения Фамусова и Чацкого становятся открыто враждебными. Фамусов не скрывает своего недовольства Чацким, считает его «опасным человеком», «вольтерьянцем». Он готов запретить ему появляться в своем доме. Чацкий же, видя непонимание и неприятие своих взглядов, чувствует себя чужим в этом обществе.

Таким образом, второе действие демонстрирует эволюцию отношений Фамусова и Чацкого от дружелюбия к взаимной антипатии, что является важным элементом развития конфликта в комедии. Разногласия между ними отражают столкновение двух мировоззрений: старого, консервативного, представленного Фамусовым, и нового, прогрессивного, которое отстаивает Чацкий.

Отношения Фамусова и Чацкого меняются в ходе пьесы, отражая столкновение двух мировоззрений. В начале, когда Чацкий только вернулся в Москву, он с энтузиазмом пытается общаться с Фамусовым, но тот сразу воспринимает его как чуждого, человека с «неправильными» взглядами. Фамусов считает Чацкого слишком умным, с излишним самоуверенным мнением и не понимает, зачем ему все эти идеи о реформе общества.

Чацкий, в свою очередь, вскоре понимает, что Фамусов представляет собой устаревшее поколение, которое не понимает, что мир меняется. Он начинает открыто выражать свое недовольство по поводу положения вещей в России и критикует все, что Фамусов так усердно поддерживает. Со временем Чацкий становится более раздраженным и разочарованным, потому что не может найти понимания в доме Фамусова.

Конфликт между ними нарастает. Фамусов становится все более отстраненным и недовольным поведением Чацкого, а сам Чацкий чувствует, что его разочарование в обществе только растет. Когда Фамусов и его дворянское окружение начинают называть Чацкого «чудаком», это окончательно разрывает их отношения. В конечном счете, Чацкий уходит, осознавая, что изменить этот мир невозможно, и что его идеи не нашли отклика.

Отношения Фамусова и Чацкого проходят от недоразумения и первичной настороженности до явного конфликта, где каждый остается при своем мнении и своих взглядах на жизнь. Чацкий представляет новый, прогрессивный взгляд на общество, а Фамусов — это символ старого, застойного порядка.

изи же, нет