Использовать приложение Google Фото. Откройте приложение, найдите фотографии, которые хотите удалить, нажмите и удерживайте фотографию до появления меню, выберите «Удалить из устройства». Фотография будет удалена с телефона, но останется в Google Фото.
Использовать компьютер. Перейдите на сайт Google Фото, войдите в свой аккаунт Google, найдите фотографии, которые хотите удалить. Нажмите на фотографию, чтобы открыть её. В правом верхнем углу нажмите на значок трёх точек, выберите «Удалить из устройства». Фотография будет удалена с телефона, но останется в Google Фото.
Использовать стороннее приложение. Есть много сторонних приложений, которые позволяют удалять фотографии с телефона, но оставлять их в Google Фото. Некоторые из популярных приложений: Google Photos Manager, Google Photos Cleaner, Google Photos Optimizer.
Ещё один способ — отключить синхронизацию галереи с Google Фото. Для этого нужно запустить приложение Google Фото на смартфоне, нажать на иконку профиля в правом верхнем углу, открыть настройки приложения, перейти в раздел «Копирование в облако» и отключить функцию «Копирование в облако».

Запустить на мобильном Google Photo > Нажать на чёрточки в верхнем левом углу > Освободить место. С устройства удаляются, а в облаке - остаются.
Отключить синхронизацию Google Фото. Для этого нужно открыть приложение, нажать на значок профиля в правом верхнем углу, выбрать «Настройки Google Фото», перейти в раздел «Копирование и синхронизация» и отключить параметр «Копирование и синхронизация».
Использовать Google Фото только для резервного копирования. После загрузки резервной копии можно безопасно удалять файлы из галереи, не затрагивая их копии в Google Фото.