Помогите решить химия

Олег Бебровичь Ученик (95), открыт 5 часов назад
Заболевший ящуром рогатый скот поят холодной водой с добавлением соляной кислоты. Вычислите объемы водорода и хлора, необходимые для приготовления 10 г 8,3 % раствора кислоты (на 1 ведро).
2.Колодезную воду называют чистой. Какую очистку она прошла в толще земли? Можно ли ее назвать дистиллированной? Почему?
2 ответа
Белла Снежка Профи (886) 5 часов назад
▎1. Вычисление объемов водорода и хлора для приготовления 10 г 8,3 % раствора соляной кислоты

Для начала определим, сколько соляной кислоты (HCl) содержится в 10 г 8,3 % раствора.

• Масса HCl в растворе:

масса HCl = 8,3 / 100 × 10г = 0,83г

Теперь найдем количество вещества HCl:

• Молярная масса HCl (водорода = 1 г/моль, хлора = 35,5 г/моль):

M_(HCl) = 1 + 35,5 = 36,5г/моль

• Количество вещества HCl:

n_(HCl) = 0,83 г / 36,5 г/мол} ≈ 0,0227моль

Согласно уравнению реакции между водородом и хлором для получения HCl:

H₂ + Cl₂ → 2HCl

Из уравнения видно, что на 1 моль H2 нужно 1 моль Cl2 для получения 2 моль HCl. Поэтому для получения 0,0227 моль HCl потребуется:

• Водород:

n_(H₂) = 0,0227 / 2 = 0,01135моль

• Хлор:

n_(Cl₂) = 0,0227моль

Теперь найдем объемы водорода и хлора при нормальных условиях (н.у.), где 1 моль газа занимает приблизительно 22,4 л.

• Объем водорода:

V_(H₂) = n_(H₂) × 22,4л/моль = 0,01135моль × 22,4л/моль ≈ 0,254л ≈ 254мл

• Объем хлора:

V_(Cl₂) = n_(Cl₂) × 22,4л/моль = 0,0227моль × 22,4л/моль ≈ 0,508л ≈ 508мл

▎Ответ:

Для приготовления 10 г 8,3 % раствора соляной кислоты потребуется примерно 254 мл водорода и 508 мл хлора.

---

▎2. Очистка колодезной воды

Колодезная вода проходит несколько этапов естественной очистки в толще земли:

1. Физическая фильтрация: Когда вода проникает через почву и камни, она фильтруется от крупных частиц, таких как песок и ил.

2. Химическая реакция: Вода может вступать в реакции с минералами и органическими веществами в почве, что может приводить к нейтрализации некоторых загрязняющих веществ.

3. Биологическая очистка: В почве присутствуют микроорганизмы, которые могут разлагать органические загрязнители и патогены.

Колодезную воду нельзя назвать дистиллированной. Дистиллированная вода — это вода, очищенная от всех примесей путем кипячения и конденсации паров. В отличие от этого, колодезная вода может содержать растворенные соли, минералы и микроорганизмы, которые не были удалены в процессе фильтрации через почву.

▎Ответ:

Колодезная вода прошла физическую и химическую очистку в толще земли, но не является дистиллированной из-за наличия растворенных веществ и микроорганизмов.