Стоит ли идти на 1с программиста

Матвей Тельпук Ученик (17), открыт 1 неделю назад
Стоит ли идти в 1С? Потому что вакансий вроде много и зп большое, но когда читаешь комментарии под видео на тему 1с , большинство комментариев с таким посылом - "Не идите в 1с это болото". Можете рассказать на личном опыте стоит ли туда идти на программиста или же это действительно болото
6 ответов
ZAX Мудрец (13248) 1 неделю назад
В комментах всегда одно нытьё. Те же самые слова про болото нередко звучат про всё it в целом
mz_1350 Мастер (1451) 1 неделю назад
Выбор профессии 1С-программиста — важный шаг, и стоит рассмотреть плюсы и минусы, чтобы принять взвешенное решение.

Плюсы работы в 1С:
Стабильность:

1С-программирование — одна из самых востребованных специализаций на российском рынке. Многие компании используют 1С для автоматизации учета, и вакансий действительно много.
Работа 1С-программистом может обеспечить стабильный доход, так как спрос на специалистов не снижается.
Высокая зарплата на старте:

Даже начинающий программист 1С может рассчитывать на неплохую зарплату, особенно в крупных городах. Со временем уровень дохода повышается за счет накопления опыта.
Быстрый вход в профессию:

Для освоения 1С не требуется глубоких знаний программирования. Достаточно базового понимания языка 1С, что делает эту профессию доступной для начинающих.
Широкий выбор направлений:

Вы можете специализироваться в разработке, администрировании, внедрении или консалтинге в сфере 1С.
Минусы и особенности:
Ограниченный горизонт технологий:

Работая в 1С, вы в основном будете заниматься внутренними системами компании. Это ограничивает опыт работы с современными технологиями (например, AI, Big Data, DevOps), которые активно развиваются в других сферах IT.
Монотонность работы:

Зачастую задачи в 1С связаны с поддержкой, доработкой или исправлением ошибок в существующих системах, что может показаться скучным.
Сложности с выходом в другие IT-сферы:

Если вы захотите сменить направление, например, на разработку в Python или Java, вам может быть сложнее, так как опыт в 1С часто не считают релевантным в других областях.
Специфика компании:

Большинство 1С-программистов работают в аутсорсинговых компаниях или на местах у бизнеса. В зависимости от культуры компании условия могут варьироваться от комфортных до "болотистых".
Стереотипы:

Многие относятся к 1С с недоверием из-за её закрытой экосистемы и низкой популярности за пределами России и СНГ.
Стоит ли идти в 1С?
Если вы хотите быстро войти в IT, получать стабильный доход и не планируете выходить на международный рынок, то это хороший выбор.
Однако, если для вас важны перспективы работы с современными технологиями или рост на международном рынке, лучше рассмотреть альтернативы (веб-разработка, мобильные приложения, аналитика данных).
ᴊäɢᴇʀᴍᴇɪsᴛᴇʀ Мудрец (16359) 1 неделю назад
Документооборот - это не программирование
Позывной «Дунай» Мудрец (18941) 1 неделю назад
Хейтеров хватает. Начинают затирать тебе, что это не программирование, и прочее.
Однако, легко войти в сферу. Можно спокойно в какую-нибудь франчайзи пойти, как стажер, даже без курсов.
Но я бы для начала порекомендовал хотя бы пройти бесплатный курс Программирование в 1С за 21 день. Там прям азы.
Ну если толковая франча, будут где-то обучать по началу. Вполне вероятно даже оплачиваемая стажировка.
Язык программирования русский, как по мне, читать проще, конечно если код качественный))
Болото не болото, каждому по своему. Вероятно, может зависеть от области, в которой работаешь, в плане бухгалтерия, торговля, зарплата и кадры, документооборот и т.д.
Но это не значит, что тебе надо прям знать их. Бывает в компаниях схема работы так построена: пользователь - консультант - программист. То есть программист может не общаться с клиентом, это делает консультант, он же потом ставит тебе задачу и разъясняет за предметную область.
Зарплаты неплохие, впринципе даже на старте можно найти более менее достойную.
Алекс Куха Высший разум (466889) 1 неделю назад
Предчувствие, что после Пайтона норот потянется в 1С. Ничего в том плохого нет, но общий принцип "кто 1й встал, того и тапки" никто не отменял