Билет № 1 1. Дайте определение причастию как части речи, приведите пример. Перечислите признаки частей речи, которыми обладает причастие. 2. Как определить окончание причастия? Просклоняйте причастие «зеленеющий» по падежам.
Билет № 2 1. Что называют причастным оборотом? Каким членом предложения является причастный оборот? Приведите пример. 2. Назовите условия обособления/необособления (выделения/невыделения) причастного оборота запятыми. Приведите примеры.
Билет № 3 1. Какие причастия называют страдательными, какие называют действительными? Приведите примеры. 2. Как изменяются причастия в полной форме? Как изменяются причастия в краткой форме? Приведите пример полного и краткого причастия.
Билет № 4 1. Образуйте от данных глаголов действительные причастия настоящего времени и объясните выбор суффикса: тянуть, лечить. Выделите суффикс. 2. Дайте определение причастию как части речи, приведите пример. Перечислите признаки частей речи, которыми обладает причастие.
Билет № 5 1. От основ данных глаголов (наладить, промокать, нести, прибыть) образуйте действительные причастия прошедшего времени, выделите в них суффикс. Объясните правила словообразования таких причастий от глаголов. 2. Дайте определение понятию «причастный оборот». Каким членом предложения он является?
Билет № 6 1. От данных глаголов (оберегать, привозить) образуйте страдательные причастия настоящего времени? От чего зависит выбор суффикса в таком причастии? Приведите примеры. 2. Вставьте недостающие гласные в суффиксы следующих причастий, объясните свой выбор: обяз…нный, разрез…н, спрят…нный, подар…ный.
Билет № 7 1. Образуйте от данных глаголов (обещать, заклеить, колоть) страдательные причастия прошедшего времени, объясните правила словообразования таких причастий. Выделите в них суффикс. 2. Дайте определение причастию как части речи. Приведите примеры. Перечислите признаки частей речи, которыми обладает причастие.
Билет № 8 1. Как отличить страдательное причастие прошедшего времени от отглагольного прилагательного? В приведенных примерах объясните постанов ку н/нн и объясните, от чего зависит выбор: поле, пересечен(нн)ое оврагами; рассеян(нн)ая девочка; крашеный подоконник. 2. Объясните постановку/непостановку знаков препинания в предложении с причастным оборотом. Приведите примеры.
Билет № 9 1. Объясните написание н/нн в кратких страдательных причастиях и кратких отглагольных прилагательных: (волосы) причесан(нн)ы, (дети) рассеян(нн)ы. 2. Приведите примеры действительных и страдательных причастий, дайте определение таким причастиям.
Билет № 10 1. Какими признаками прилагательного обладают причастия в полной форме? В краткой форме? 2. Каким членом предложения является причастие и причастный оборот в предложении? Приведите пример. Каким членом предложения является краткое причастие в предложении? Приведите пример.
Билет № 11 1. В каких случаях не с причастиями пишется раздельно/ слитно? Приведите примеры. 2. Просклоняйте причастие «сияющий» по падежам. Сделайте вывод о правильном написании окончаний в причастиях.
Билет № 12 1. Расскажите о правилах написания букв е/ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий. Приведите примеры. 2. Что такое причастный оборот? Когда на письме он выделяется запятыми? Приведите пример.
1. Дайте определение причастию как части речи, приведите пример. Перечислите признаки частей речи, которыми обладает причастие.
2. Как определить окончание причастия? Просклоняйте причастие «зеленеющий» по падежам.
Билет № 2
1. Что называют причастным оборотом? Каким членом предложения является причастный оборот? Приведите пример.
2. Назовите условия обособления/необособления (выделения/невыделения) причастного оборота запятыми. Приведите примеры.
Билет № 3
1. Какие причастия называют страдательными, какие называют действительными? Приведите примеры.
2. Как изменяются причастия в полной форме? Как изменяются причастия в краткой форме? Приведите пример полного и краткого причастия.
Билет № 4
1. Образуйте от данных глаголов действительные причастия настоящего времени и объясните выбор суффикса: тянуть, лечить. Выделите суффикс.
2. Дайте определение причастию как части речи, приведите пример. Перечислите признаки частей речи, которыми обладает причастие.
Билет № 5
1. От основ данных глаголов (наладить, промокать, нести, прибыть) образуйте действительные причастия прошедшего времени, выделите в них суффикс. Объясните правила словообразования таких причастий от глаголов.
2. Дайте определение понятию «причастный оборот». Каким членом предложения он является?
Билет № 6
1. От данных глаголов (оберегать, привозить) образуйте страдательные причастия настоящего времени? От чего зависит выбор суффикса в таком причастии? Приведите примеры.
2. Вставьте недостающие гласные в суффиксы следующих причастий, объясните свой выбор: обяз…нный, разрез…н, спрят…нный, подар…ный.
Билет № 7
1. Образуйте от данных глаголов (обещать, заклеить, колоть) страдательные причастия прошедшего времени, объясните правила словообразования таких причастий. Выделите в них суффикс.
2. Дайте определение причастию как части речи. Приведите примеры. Перечислите признаки частей речи, которыми обладает причастие.
Билет № 8
1. Как отличить страдательное причастие прошедшего времени от отглагольного прилагательного? В приведенных примерах объясните постанов ку н/нн и объясните, от чего зависит выбор: поле, пересечен(нн)ое оврагами; рассеян(нн)ая девочка; крашеный подоконник.
2. Объясните постановку/непостановку знаков препинания в предложении с причастным оборотом. Приведите примеры.
Билет № 9
1. Объясните написание н/нн в кратких страдательных причастиях и кратких отглагольных прилагательных: (волосы) причесан(нн)ы, (дети) рассеян(нн)ы.
2. Приведите примеры действительных и страдательных причастий, дайте определение таким причастиям.
Билет № 10
1. Какими признаками прилагательного обладают причастия в полной форме? В краткой форме?
2. Каким членом предложения является причастие и причастный оборот в предложении? Приведите пример. Каким членом предложения является краткое причастие в предложении? Приведите пример.
Билет № 11
1. В каких случаях не с причастиями пишется раздельно/ слитно? Приведите примеры.
2. Просклоняйте причастие «сияющий» по падежам. Сделайте вывод о правильном написании окончаний в причастиях.
Билет № 12
1. Расскажите о правилах написания букв е/ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий. Приведите примеры.
2. Что такое причастный оборот? Когда на письме он выделяется запятыми? Приведите пример.