Сочинение на тему «Образ Хлестакова в комедии Ревизор»

pannaacida Ученик (107), открыт 10 часов назад
1.Вступление (5 предложений, об авторе и его известных произведениях, дата публикации комедии, герои и где происходят действия).
2.Основная часть.
2.1. Прошлое Хлестакова.
2.2. Идеалы Хлестакова (мысли, характер).
2.3. Какие обстоятельства привели его в дом городничего.
2.4. Почему Хлестаков рассказывает о себе небылицы.
2.5. Как выманивает Хлестаков деньги у посетителей.
3. Заключение (мое отношение к Хлестакову).
Объем: на каждый подпункт Основной части, выделить по 5 предложений. Всего в сочинении должно быть 30-45 предложений.
Подобрать эпиграф к сочинению
1 ответ
Наташа Лебеденко Просветленный (33071) 9 часов назад
Образ Хлестакова в комедии Н. В. Гоголя «Ревизор»

Николай Васильевич Гоголь — выдающийся русский писатель, автор знаменитых произведений «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Вий», «Мёртвые души». Его комедия «Ревизор», впервые опубликованная в 1836 году, стала одним из самых ярких произведений русской литературы XIX века. В этой пьесе Гоголь сатирически изобразил жизнь провинциального городка, где чиновники воруют и обманывают, а горожане живут в страхе и невежестве.

Одним из центральных персонажей «Ревизора» является Иван Александрович Хлестаков — молодой человек, который случайно оказывается в доме городничего и принимает себя за важного чиновника.

Прошлое Хлестакова

О прошлом Хлестакова известно немного. Мы знаем, что он служит в Петербурге, но не может удержаться на одном месте и часто меняет работу. Он также любит азартные игры и тратит деньги на развлечения.

Идеалы Хлестакова

Хлестаков — типичный представитель своего времени. Он не имеет никаких идеалов и ценностей, кроме денег и развлечений. Он думает только о себе и не заботится о других. Он эгоистичен, лжив и безответственен.

Обстоятельства, которые привели Хлестакова в дом городничего

Хлестаков оказался в доме городничего случайно. Он ехал из Петербурга в деревню к отцу и заблудился. Он остановился на ночлег в гостинице, где его приняли за ревизора. Хлестаков не стал разубеждать хозяев и воспользовался ситуацией.

Почему Хлестаков рассказывает о себе небылицы

Хлестаков рассказывает о себе небылицы, чтобы произвести впечатление на окружающих. Он хочет, чтобы его приняли за важного человека, и для этого готов говорить всё, что угодно.

Как Хлестаков выманивает деньги у посетителей

Хлестаков выманивает деньги у посетителей, используя различные уловки. Он обещает им помощь и поддержку, но в итоге оставляет их ни с чем. Он также берёт деньги взаймы, не собираясь их возвращать.

Моё отношение к Хлестакову

Хлестаков вызывает у меня противоречивые чувства. С одной стороны, он жалок и ничтожен. С другой стороны, он заставляет задуматься о том, как легко можно стать жертвой обмана и самообмана.

Эпиграфом к сочинению можно взять слова Гоголя из «Мёртвых душ»: «На зеркало неча пенять, коли рожа крива». Этот эпиграф отражает основную идею комедии — показать пороки общества и заставить людей задуматься о своих недостатках.

Таким образом, образ Хлестакова является одним из самых ярких и запоминающихся в комедии «Ревизор». Он показывает, как легко можно стать жертвой обмана и самообмана, если не иметь твёрдых принципов и ценностей.