Чьим сексотом был Жан Поль Сартр?

Василий Еремин Просветленный (26177), открыт 5 часов назад
Его так нелепо отпустили из лагеря для военнопленных. Он сразу кинулся организовывать группу "сопротивления", которая развалилась. Это вроде как я оф.биографию излагаю, поправьте если я не прав.

Вероятно, после 1945 он сменил хозяев или может работал на двоих сразу..

Или может ничьим? Прошу изложить ваше мнение в комментариях.
2 ответа
Даша Путешественникова Знаток (326) 5 часов назад
Жан-Поль Сартр никогда не работал как "сексот" (шпиона, который собирает информацию через личные связи или романтические отношения) для какой-либо разведки. Он был известным французским писателем и философом 20 века, а не шпионом.

Однако есть интересный факт, связанный с работой Сартра в качестве шпиона: во время Второй мировой войны он действительно служил в армии Франции и был зачислен в разведку. Однако его работа была больше связана со сбором информации на основе своих наблюдений и анализа, чем использованием сексуальных отношек или личных связей для получения секретной информации.

Так что хотя Сартр не был "сексотом" в обычном понимании этого слова, его опыт работы в разведке во время войны добавил некоторую интригу к его биографии.
Василий ЕреминПросветленный (26177) 5 часов назад
сгинь бот. презираю ботоводов, своих мозгов нет
К.Бальмонт Высший разум (230390) 3 часа назад
Ничто не указывает на причастность Ж.П.Сартра к какой-либо "шпионской сети" или хотя бы его "завербованности".
Вот краткое изложение его биографии тех военных лет (по Википедии).
В 1939 году 34-летний Сартр был призван во французскую армию, где служил метеорологом. Во время службы он много пишет (написанные им тексты позже выпущены под названием «Дневники странной войны») чтобы избежать контактов со своими сослуживцами, потому что довольно плохо переносит серьёзные и иерархические отношения, характерные для армии. В 1940 г. он был взят в плен немецкими войсками в Паду, провёл девять месяцев в качестве военнопленного — в Нанси и в Трире, где отошёл от свойственного ему индивидуализма: стал рассказывать истории и анекдоты своим сокамерникам, участвовать в боксёрских поединках, написал и поставил спектакль «Бариона, сын грома» для рождественского вечера.
Из-за плохого состояния здоровья Сартр был освобождён в апреле 1941 г. (согласно другим источникам, он сбежал после медицинского визита к офтальмологу). Получив гражданский статус, он восстановил свою должность преподавателя в лицее Пастера близ Парижа. Вернувшись в Париж в мае 1941 г., участвовал в создании подпольной антифашистской группы «Socialisme et Liberté» (Социализм и свобода) вместе с Симоной де Бовуар, Морисом Мерло-Понти, Жаном-Туссеном и Домиником Десанти, Жаном Канапой и студентами Высшей нормальной школы. Но группа просуществовала недолго и вскоре распалась, после чего Сартр вернулся к писательской деятельности, решив бороться с оккупацией с помощью своего писательства. — Нет ни малейшего намёка на его "стукачество"!
PS.И к слову сказать, его верная спутница Симона де Бовуар через четверть века, в 1966 г. вошла в состав «Международного трибунала по расследованию военных преступлений», на котором были заслушаны свидетельства о преступлениях во время войны во Вьетнаме. Но это назначение вряд ли состоялось бы, если бы были какие-то порочащие её и Сартра факты о "завербованности или стукачестве" в годы войны...
Василий ЕреминПросветленный (26177) 1 час назад
вы вообще вопрос читали? как его из плена освободили? по состоянию здоровье. приходит такой узник фашисткого концлагеря и говорит - доктор, что то мне нехорошо как то в вашем Освенциме, похудел слишком, давайте я лучше домой пойду. а доктор такой - а, ну раз так, конечно идите, раньше надо было сказать.
ок плен не Освенцим, все равно - легенда освобождения из него неправдободобно выглядит черезчур.