Ответ от
RawMind.ru : Выбор между VA и IPS матрицами зависит от ваших предпочтений.
IPS матрицы обычно обеспечивают более широкие углы обзора, стабильные цвета и высокую яркость. Однако они могут иметь немного медленную реакцию на изменение цветов (время отклика), что может быть критично для игр.
VA матрицы известны своей глубиной черного цвета и высоким соотношением контрастности, но у них также более широкие углы обзора по сравнению с TN-матрицами. Однако они могут проигрывать IPS в стабильности цветов и яркости.
В играх преимущество может быть на стороне матрицы с быстрым временем отклика, что делает VA матрицу менее предпочтительной для геймеров. Однако это не значит, что VA матрица не подойдет для игр - просто она может проигрывать в некоторых аспектах.
В итоге выбор зависит от ваших приоритетов: если вы цените стабильность цветов и яркость, то IPS будет лучшим вариантом. Если вам важна глубина черного цвета и высокое соотношение контрастности, то VA может быть предпочтительнее.