Химия дз, помогите решить

ДевочкаАмина???? Ученик (100), открыт 5 часов назад
1 ответ
Алексей Говендяев Ученик (184) 5 часов назад
Вот формулы указанных солей:

N1
а) Сульфат лития — Li₂SO₄
б) Сульфат алюминия — Al₂(SO₄)₃
в) Гидрокарбонат кальция — Ca(HCO₃)₂
г) Хлорид железа (III) — FeCl₃
N2
Давайте разделим указанные вещества на группы:

а) Оксиды:

1. MgO (оксид магния)

б) Основания:

1. Ca(OH)₂ (гидроксид кальция)

2. NaOH (гидроксид натрия)

3. KOH (гидроксид калия)

в) Кислоты:

1. H₃PO₄ (фосфорная кислота)

2. HCl (соляная кислота)

3. HNO₂ (азотистая кислота)

г) Средние соли:

1. Ca(NO₃)₂ (нитрат кальция)

2. Mg(HCO₃)₂ (гидрокарбонат магния)

3. FeCl₂ (хлорид железа (II))

4. Fe₂O₃ (оксид железа (III))

д) Кислые соли:

1. Al(H₂PO₄)₃ (фосфат алюминия)

N3
Сульфат меди (II) — CuSO₄ — может реагировать с различными веществами. Рассмотрим каждую из указанных реакций:

a) Реакция с HCl:
Сульфат меди (II) не реагирует с соляной кислотой, так как HCl является сильной кислотой и не вызывает осаждения меди. Уравнение реакции не составляется.

б) Реакция с BaCl₂:
При взаимодействии с хлоридом бария происходит осаждение сульфата бария:
CuSO₄ + BaCl₂ → BaSO₄ ↓ + CuCl₂

в) Реакция с Hg:
Сульфат меди (II) может реагировать с ртутью, но эта реакция не является типичной, так как ртуть не будет активно реагировать с сульфатом меди. Уравнение реакции не составляется.

г) Реакция с Zn:
Цинк может вытеснить медь из сульфата меди (II):
CuSO₄ + Zn → Cu ↓ + ZnSO₄

д) Реакция с NaOH:
При добавлении гидроксида натрия к сульфату меди (II) образуется осадок гидроксида меди (II):
CuSO₄ + 2NaOH → Cu(OH)₂ ↓ + Na₂SO₄

N4
Чтобы определить массовую долю поваренной соли (хлорида натрия, NaCl) в растворе, нужно использовать следующую формулу:

Массовая доля (%) = (( m₍NaCl) / m₍раство)}} )) × 100

где:

• m_(NaCl) — масса NaCl,

• m_(раствора) — масса раствора.

1. Определим массу раствора.
Масса раствора равна массе растворителя (воды) плюс масса растворенного вещества (NaCl).

Масса воды (700 см³) можно найти, зная плотность воды (приблизительно 1 г/см³):

m_(воды) = 700см³ × 1г/см³ = 700г

Теперь добавим массу NaCl:

m_(раствора) = m_(воды) + m_(NaCl) = 700г + 50г = 750г

2. Теперь можем найти массовую долю NaCl:

Массовая доля (%) = (( 50 г / 750 } )) × 100

Вычислим:

Массовая доля (%) = (( 50 / 750 )) × 100 = (( 1 / 15 )) × 100 ≈ 6.67%

Таким образом, массовая доля поваренной соли в полученном растворе составляет примерно 6.67%.
Smart CookieМыслитель (7977) 2 часа назад
таким образом напиши мне рецепт изопирожковой кислоты с вишнеатом