Почему при СССР агрессивно пихали своё видение в том числе в том трактовании литературы?

Примерно 2/3 подчёркнутого тут сугубо советская трактовка далёкая от авторского замысла.

Более того, они даже в аннотацию к книге нагнали свою салфецкую мишуру. И даже не стыдно пихать свои нечистые кроваво красные руки в такое произведение

Про то как салфецкий перевод Станевич грубо режет произведение, нагло вырубающий глубину заложенную Бронте. Зла не хватает.

Идеология - часть политики, была, есть и будет.
Как пишет единственный и неповторимый:" ....меня не надо просвечивать, потому что меня редактируют."
Свободы слова ( особенно печатной) нет, не было никогда и наверно не будет, увы.

При совке существовала статья в УК "Антисоветская агитация". Если что-то написал, а это не понравилось коммунистам, можно было сесть в тюрьму.
Вот и писали ахинею, которая нравится этим психам.

У Бронте и глубина? Да ви пихун непроходимый😌🤣

Цензура+пропаганда

Сейчас так же пихают особенно пропогандисты на Ютубе