1. Проспрашивайте данный глагол в praesens indicativi activi et passivi. Образуйте формы imperativus praesentis и infinitivus praesentis activi et passivi. Переведите. permitto
2. Образуйте от данного глагола participium praesentis activi, gerundium, gerundivum. Переведите. imprēro
3. Определите склонение существительных. actor, óris m; iudicium, i n; cura, ae f
4. Составьте прилагательное к существительным. Переведите. testis, is — свидетель optimus, a, um — наилучший
10. Сделайте полный грамматический разбор предложений. Переведите их. 1. Actóri incumbit onus probandi. 2. In omnibus poenatibus iudicis et aetati et prudentiae succurritur. 3. Legis virtus est: imperare, vetare, permittere, punire.
permitto
2. Образуйте от данного глагола participium praesentis activi, gerundium, gerundivum. Переведите.
imprēro
3. Определите склонение существительных.
actor, óris m; iudicium, i n; cura, ae f
4. Составьте прилагательное к существительным. Переведите.
testis, is — свидетель
optimus, a, um — наилучший
5. Переведите словосочетание. Просклоняйте.
iudicium poenale
6. Образуйте от данных прилагательных степени сравнения. Переведите.
bonus, longus, miser
7. Определите, опишите:
а) лицо, число, время, залог, наклонение и глаголы и опциональные формы
veterate, vetatur, vetantur, vetatur
б) наклонение, virtue, virtutem, virtuti, virtute, virtutes, virtutis
8. Сделайте грамматический разбор юридических терминов. Переведите их:
uti possidētis
opinio iuris
9. а) Напишите арабскими цифрами: MCCCXC I; CXLVIII
б) Напишите римскими цифрами: 645; 1286
10. Сделайте полный грамматический разбор предложений. Переведите их.
1. Actóri incumbit onus probandi.
2. In omnibus poenatibus iudicis et aetati et prudentiae succurritur.
3. Legis virtus est: imperare, vetare, permittere, punire.