Можно ли обучить собаку ЗКС без сдачи ОКД?

Ева Кулёва Ученик (107), закрыт 1 неделю назад
Собаке (ВЕО) почти 3 года . Команды знает хорошо и выполняет без каких-либо проблем хотелось бы научить защите человека ,но ОКД сдать не можем потому что есть ньюансы (например команда рядом у правой ноги или открывание передних лап от земли при команде голос) повторюсь ,выполняет команды все хорошо . Прочитала в интернете что без ОКД нельзя обучать ЗКС.Хочу знать мнение людей более опытных в этой теме
Лучший ответ
Екатерина Игошина Искусственный Интеллект (241407) 1 месяц назад
Переставить собаку на левую ногу легко, просто введите другую команду, у ноги, слева или что-то типа этого. Потеряете десятые доли балла за искаженную команду, ещё пол Ала за отрыв лап. Если все остальное в норме, сдадите без проблем.
Обучить основам защиты можно и без диплома по послушание, но сдать экзамен не получится. В любом случае, ответственный инструктор сначала вас протестирует. Собака же не просто должна уметь садиться и ложиться с пятой команды и третьего пинка. Она должна падать по первому "леж!" в момент атаки, разворачиваться на бегу по первой "ко мне" и выдержка должна быть отработана на все 100
Остальные ответы
Оксана Назарова Искусственный Интеллект (320998) 1 месяц назад
команды голос нет в нормативе ОКД

вам подкорректировать собаку с инструктором, сдать норматив и перейти к защитке

в том же защитном разделе,есть рядовость-конвой задний, следование к укрытию,вы как это будете делать ,если нет отработанной правильно команды рядом?
NataLina Искусственный Интеллект (110452) 1 месяц назад
нормальный инструктор проверит управляемость Вашей собаки, независимо от наличия сертификата ОКД. С провокациями и раздражителями.
Так как Вы говорите о команде "голос", значит, нормативы ОКД Вы не знаете.