Сборная Домашка

Музыка 5 класс СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Задание 2 (45 баллов).

Напишите характеристику одного из произведений на выбор:
«Светят росою медвяною косы твои…», дуэт Морской Царевны Волховы и Садко из оперы «Садко», «Шествие чуд морских» из оперы «Садко», «Увертюра» к опере «Руслан и Людмила», «Ария Снегурочки» из Пролога оперы «Снегурочка», «Сеча при Керженце» из III действия оперы «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии», «У Петрушки» из балета «Петрушка», «Вариация II. Танец Феи Драже» из балета «Щелкунчик».
Название

Автор

Тема

Жанр

Строение

Сюжет

Лад

Мелодия

Аккомпанемент

Ритм

Темп

Динамика

Тембр

Регистр

Название: «Светят росою медвяною косы твои…»

Автор: Н. А. Римский-Корсаков

Тема: Любовь и нежные чувства, отражение красоты природы и женской прелести.

Жанр: Опера (дуэт)

Строение: Произведение состоит из двух частей, в которых развиваются диалоги и музыкальные темы, создающие атмосферу романтики и волшебства.

Сюжет: Дуэт исполняется Морской Царевной Волховой и Садко. В нем они выражают свои чувства друг к другу, восхищаясь красотой и загадочностью моря и природы.

Лад: Миксолидийский лад, создающий светлое и радостное настроение.

Мелодия: Лиричная, плавная, с характерными мелодическими оборотами, передающими эмоции героев.

Аккомпанемент: Оркестровый, с использованием струнных и древесных инструментов, создающий атмосферу волшебства.

Ритм: Свободный, с изменениями темпа, что подчеркивает эмоциональную насыщенность.

Темп: Умеренный, позволяющий глубже передать чувства персонажей.

Динамика: Переменная, от тихих, нежных моментов до более ярких и экспрессивных.

Тембр: Богатый, с использованием различных инструментов для создания многообразия звуковых красок.

Регистр: Высокий для женского вокала (Царевна) и средний для мужского (Садко), что подчеркивает контраст между голосами.

Это произведение является ярким примером мастерства Римского-Корсакова в создании музыкальных образов, передающих глубину чувств и красоту природы.

Я думал на музыке только петь нужно