2 недели назад
1) Прямая, являющаяся графиком функции y = kx + b, пересекает оси координат в точках A(0;6) и B(-4;0). Найдите k и b.
Решение:
Для прямой y = kx + b, проходящей через точки A(0;6) и B(-4;0), можно записать систему уравнений:
6 = k * 0 + b
0 = k * (-4) + b
Решая эту систему, получаем:
b = 6
k = -6/4 = -1.5
Ответ: k = -1.5, b = 6.
2) На первой полке стоит 12 книг, на второй 15 книг. После того, как с первой полки сняли в 3 раза больше книг, чем со второй, на первой полке осталось в 4 раза меньше книг, чем на второй. Сколько книг сняли с каждой полки?
Решение:
Пусть с первой полки сняли x книг, а со второй - y книг.
Тогда:
На первой полке осталось 12 - x книг
На второй полке осталось 15 - y книг
Условие: x = 3y
Условие: (12 - x) = (15 - y) / 4 Решая систему уравнений, получаем: x = 9 y = 3
Ответ: с первой полки сняли 9 книг, со второй - 3 книги.
3) Фотоматематика в помощь
4) Представьте выражение в виде одночлена стандартного вида: (-3a³b²c)³ · (0,02a²bc)².
Решение:
(-3a³b²c)³ · (0,02a²bc)²
= (-3)³ · (a³)³ · (b²)³ · (c)³ · (0,02)² · (a²)² · (b)² · (c)²
= -27 · a⁹ · b⁶ · c³ · 0,0004 · a⁴ · b² · c²
= -0,108a¹³b⁸c⁵
Ответ: -0,108a¹³b⁸c⁵.