Задача в Assembler

krismarkis Ученик (95), открыт 13 часов назад
Составить программу на Assembler 580 по следующему условию. Занести операнд 1F в ячейку памяти ОЗУ с адресом 0851, а операнд СА в ячейку с адресом 0852. Сложить эти операнды и результат вывести в порт вывода с адресом 52
1 ответ
kaiu Высший разум (118778) 13 часов назад
Задача ИИ: Составить программу на языке ассемблер микропроцессора Intel 8080A. Программа должна помещать операнд 1F в ячейку памяти ОЗУ с адресом 0851, а операнд CA помещает в ячейку с адресом 0852. Необходимо сложить эти операнды и результат вывести в порт OUT с адресом 52
Результат:
 ; Программа для Intel 8080A

MVI A, 1Fh ; Загружаем операнд 1F в регистр A
STA 0851h ; Сохраняем значение 1F в ячейку памяти по адресу 0851

MVI A, CAh ; Загружаем операнд CA в регистр A
STA 0852h ; Сохраняем значение CA в ячейку памяти по адресу 0852

LDA 0851h ; Загружаем операнд 1F из памяти
MVI B, A ; Сохраняем значение 1F в регистр B
LDA 0852h ; Загружаем операнд CA из памяти
ADD B ; Складываем CA и 1F (значение в A)

OUT 52h ; Выводим результат в порт с адресом 52
HLT ; Завершаем программу
Что-то стал сомневаться, но поглядев https://demin.ws/projects/radio86/info/kr580/i8080.html реально MVI и STA были...а я и не помню уж.