Задача на аналитическую геометрию

Алёна Гарина . Ученик (85), открыт 4 дня назад
Дан треугольник с вершинами А(8, 3), В(8, 5), (8, -5). Найти точку пересечения его высот
2 ответа
Милана Просветленный (34567) 4 дня назад
в вашем треугольнике все вершины лежат на одной вертикальной прямой (x=8). Это означает, что две из его высот будут совпадать с этой прямой, а третья будет горизонтальной. Такой треугольник называется вырожденным, и у него нет единственной точки пересечения высот.

Вот как это можно показать:

1. Находим уравнения сторон:

Сторона AB: x = 8 (так как x-координаты обеих точек равны 8)

Сторона AC: x = 8 (так как x-координаты обеих точек равны 8)

Сторона BC:

Наклон: (5 - (-5)) / (8 - 8) = 10 / 0. Наклон неопределён, что означает вертикальную линию.

Уравнение: x = 8

2. Находим уравнения высот:

Высота из вершины A:

Перпендикулярна стороне BC (вертикальной), значит, горизонтальная.

Проходит через точку A(8, 3), значит, её уравнение y = 3.

Высота из вершины B:

Перпендикулярна стороне AC (вертикальной), значит, горизонтальная.

Проходит через точку B(8, 5), значит, её уравнение y = 5.

Высота из вершины C:

Перпендикулярна стороне AB (вертикальной), значит, горизонтальная.

Проходит через точку C(8, -5), значит, её уравнение y = -5.

3. Анализ полученных уравнений:

Все три высоты являются горизонтальными линиями. Это означает, что они параллельны друг другу и не пересекаются в одной точке.
Викторыч Мудрец (18843) 4 дня назад
Зря ты скрыла предыдущий ответ. У тебя никакого треугольника нет. Все твои точки лежат на одной прямой. Либо в задании ошибка, либо ты неправильно списала.