Помогите с математикой и объясните

Дима не важно Ученик (90), открыт 2 недели назад
Составить уравнение прямой, проходящей через точку А(-4; -1) перпендикулярно прямой y=2x+5
4 ответа
Безумные Роботы Профи (853) 2 недели назад
Для того, чтобы прямая была перпендикулярна другой, угол наклона должен быть обратным заданному. В линейной функции тангенс угла наклона - это коэффициент a перед x.

Так как в заданном уравнении тангенс угла прямой равен 2 (так как 2x), то нам нужен тангенс угла прямой, равный -2.

Таким образом целевая функция должна иметь вид y = -2x + C, где C - коэффициент, который нужно подобрать таким образом, чтобы прямая проходила через заданную точку.

Берём заданную точку. X = -4, Y = -1, и подставляем в искомую функцию, получаем:

-1 = (-2) * (-4) + С
-1 = 8 + C
C = -1 - 8
C = -9

Таким образом нужное нам уравнение прямой будет иметь вид y = -2x - 9

Ответ: y = -2x - 9
К. А.Просветленный (47121) 2 недели назад
Прямые перпендикулярны, если k1*k2 = -1
k2=-1/k1 = -1/2
Безумные РоботыПрофи (853) 2 недели назад
Тьфу ты, да. Спасибо.
К. А. Просветленный (47121) 2 недели назад
k1*k2 = -1
k2=-1/k1 = -1/2
Прямая будет иметь вид y=(-1/2)x + b
x=-4, y=-1
-1=(-1/2)*(-4)+b
b=-3

y=(-1/2)x-3