Сборная Домашка
+2Физика 8 класс

Что покажет опыт, если к подвешенному незаряженному цилиндрику из дерева поднести эбонитовую палочку, потёртую о шёлк?
Правильный ответ: тело притянется к палочке.
Объяснение: Эбонитовая палочка, натертая о шелк, заряжается отрицательно. Незаряженный деревянный цилиндр поляризуется под действием электрического поля палочки: ближняя к палочке сторона цилиндра приобретет положительный заряд, а дальняя – отрицательный. Поскольку сила притяжения между разноименно заряженными телами больше, чем сила отталкивания между одноименно заряженными, цилиндр притянется к палочке.
ниче не будет