Задача по Экономике.

alex idiotov Ученик (61), открыт 3 часа назад
Фирма функционирует в условиях совершенной конкуренции. Функция общих издержек имеет вид TC=Q2+100. Цена товара равна 100. Объем продукции, при котором фирма может получить максимальную прибыль, составляет …
2 ответа
Милана Просветленный (34138) 3 часа назад
1) В условиях совершенной конкуренции фирма является ценополучателем, то есть цена фиксирована и равна 100.

2) Функция общих издержек: TC = Q^2 + 100

3) Для максимизации прибыли необходимо найти точку, где предельный доход (MR) равен предельным издержкам (MC).

4) В условиях совершенной конкуренции MR = P = 100

5) Найдем MC, взяв производную от TC:
MC = d(TC)/dQ = d(Q^2 + 100)/dQ = 2Q

6) Приравняем MR и MC:
100 = 2Q

7) Решим уравнение:
Q = 100/2 = 50

Таким образом, объем продукции, при котором фирма может получить максимальную прибыль, составляет 50 единиц.