Помогите решить дз по литературе за 7 класс по учебнику от автора И.Н.Сухих

Напишите пж ответ на 5номер на 126 странице по предмету литература 7 класс учебник от автора И.Н. Сухих, Моя проблема в том что учебник в гдз платный а так яб сам от туда списал

Напряжённые моменты в жизни Тараса Бульбы:

  • Встреча с сыновьями и решение немедленно отправиться на Сечь. Эта сцена показывает внутренний конфликт Тараса между отцовскими чувствами и жаждой борьбы.

  • Спор с кошевым и подстрекательство к нарушению мирного договора. Здесь проявляется неугомонный характер Тараса и его стремление к активным действиям.

  • Известие о зверствах поляков на Украине. Этот момент пробуждает в Тарасе ярость и жажду мести, определяя дальнейший ход повествования.

  • Гибель Андрия. Сцена убийства сына – кульминация личной трагедии Тараса, разрывающегося между любовью и долгом.

  • Плен и казнь Остапа. Бессилие Тараса перед лицом страданий сына – один из самых сильных и трагических моментов повести.

  • Собственный плен и казнь Тараса. Героическая смерть атамана, мысли о товарищах и вера в будущее России – напряжённый и одновременно торжественный финал.

Рассказ о Тарасе Бульбе:

1) Воинская доблесть Тараса:

Тарас Бульба – опытный и бесстрашный воин, закаленный в боях. Его доблесть проявляется не только в личном мужестве, но и в умении вести за собой войско, вдохновлять товарищей. В бою он всегда в первых рядах, не щадя себя. "И старый Бульба мало-помалу горячился, горячился, наконец, рассердился совсем… 'Завтра же едем!'" – эта фраза показывает его нетерпение перед битвой. Даже в самых критических ситуациях он сохраняет хладнокровие и находит выход. В сцене осады Дубно Тарас хладнокровно оценивает ситуацию и предлагает выжидательную тактику, которая в итоге приводит к успеху. "Ничего, паны-братья, мы отступим... если мы выпустим их хоть одного из города!"

2) Отношение Тараса к людям:

а) Товарищи: Тарас безгранично предан своим боевым товарищам. Товарищество для него – святой закон, которому он подчиняет всю свою жизнь. "Нет уз святее товарищества!" – провозглашает он. Он глубоко скорбит о погибших друзьях и готов пожертвовать всем ради спасения своих собратьев.

б) Сыновья: Тарас любит своих сыновей и мечтает видеть их славными казаками. Он суров в воспитании, стремясь закалить их характер и привить им любовь к воинской доблести. Однако предательство Андрия становится для него непоправимым ударом. Любовь к сыну уступает место гневу и чувству долга перед товариществом. "Так продать? продать веру? продать своих? ... Я тебя породил, я тебя и убью!"

в) Враги: Тарас беспощаден к врагам, считая их недочеловеками. Он жесток и не знает жалости, мстя за поругание веры и гибель товарищей. "Это вам, вражьи ляхи, поминки по Остапе!" – его месть не знает границ.

3) Тарас и казацкая масса:

Тараса объединяет с казаками любовь к свободе, преданность вере и товариществу, жажда подвигов. Он – часть этой вольной общности, живущей по своим законам. Однако его выделяет непреклонный характер, бескомпромиссность, глубокое понимание смысла казацкой жизни. Он – не просто казак, а вождь, способный вдохновлять и вести за собой других. Его речи полны страсти и убежденности, они трогают самые глубокие струны души казаков.

А сам вопрос скажи

тебе оно не к чему, сам сделаешь