В Zenit TTL не поднимается зеркало. Советы?

Get-Out Of-Here Ученик (103), открыт 1 день назад
В семейных закромах нашёлся аппарат Zenit TTL. Решил попробовать, раз уж есть. До этого опыт с плёнкой только с мыльницами. Зенит использовался в последний раз достаточно давно, по проверке работают шторки, затвор, даже автоспуск. Но вот зеркало всё время опущено. Заглянул внутрь, поднимал вручную - легко двигается. Если поднять и взвести затвор то держится, при спуске опускается. Вроде ровное. Ничего порванного или отломанного не вижу. Только если взвести затвор, и потом поднять, то видно, что рычажок(?) поддерживающий с него слетает. Я в железе не разбираюсь, в сервис тоже скорее всего не понесу. Может есть какие-то советы/знания что в них может быть не так, что можно попробовать смазать/подвигать?

(Советы "только гвозди забивать", "купить новый дешевле" и т.п. прошу не оставлять, вопрос не об этом)

Прилагаю фото внутренностей в анфас (1), по бокам (2 и 3), как держится если поднять и взвести (4), как выглядит если поднять после взвода затвора (5)

5 ответов
мактрахер Ученик (218) 1 день назад
Хорошо, давайте разберемся с проблемой, когда в Zenit TTL не поднимается зеркало. Это довольно распространенная неисправность у этих камер, и причин может быть несколько. Вот что стоит проверить и какие действия можно предпринять:

1. Проверьте взвод затвора:

• Убедитесь, что камера взведена. Если затвор не взведен, зеркало не поднимется. Попробуйте взвести затвор, полностью повернув рычаг взвода.
• Слышен ли щелчок взвода? Если щелчка нет, или он слабый, возможно, есть проблема с механизмом взвода.

2. Проверьте работу кнопки спуска:

• Нажимается ли кнопка спуска? Если кнопка заблокирована или не нажимается, зеркало не поднимется.
• Проверьте ход кнопки. Если она нажимается без сопротивления, возможно, проблема с механизмом спуска.
• Срабатывает ли затвор? Если затвор срабатывает без подъема зеркала - это тоже показатель.

3. Проверьте механизм подъема зеркала:

• С помощью тонкого предмета (например, зубочистки), осторожно попробуйте приподнять зеркало. Если оно двигается с трудом или застревает, возможно, механизм заклинило.
• Посмотрите на механизм подъема. Обратите внимание на рычаги и шестерни, которые поднимают зеркало. Возможно, есть визуальные признаки поломки или загрязнения.

4. Проверьте наличие батарейки (если есть):

• В некоторых моделях Zenit TTL, наличие батарейки может влиять на работу механизма подъема зеркала.
• Даже если у вас пленочная камера, проверьте, есть ли она и не села ли.

5. Проверьте пружину механизма подъема:

• Со временем пружина, отвечающая за подъем зеркала, может ослабнуть или сломаться.
• Проверьте, есть ли эта пружина и выглядит ли она в порядке.

6. Возможные проблемы с механикой:

• Загрязнение или смазка: Со временем старая смазка может загустеть, что затруднит работу механизма. Возможно, потребуется чистка и смазка механизма.
• Износ деталей: Износ некоторых деталей (шестеренок, рычагов) может привести к неисправности.
• Поломка пружин или других элементов: Осмотрите внимательно все мелкие детали механизма, возможно, там есть очевидные повреждения.

Что можно предпринять:

1. Осторожно изучить механизм: Не применяйте силу! Присмотритесь к работе механизма, может быть, что-то очевидно.
2. Почистить и смазать механизм: Если вы уверены в своих силах, можно попытаться почистить и смазать механизм. Используйте для этого специальные масла и инструменты для фототехники.
3. Обратиться к специалисту: Если самостоятельно устранить проблему не получается, лучше обратиться к мастеру по ремонту пленочных фотоаппаратов.
• Они обладают необходимым опытом и инструментами для диагностики и ремонта.
• Не пытайтесь самостоятельно разбирать механизм, если у вас нет опыта, так как это может привести к еще большим проблемам.

Предостережения:

• Не применяйте силу. Это может привести к повреждению механизма.
• Не разбирайте камеру, если не уверены в своих силах.
• Не используйте неподходящие смазочные материалы.

Дополнительные советы:

• Посмотрите видео: На YouTube есть много видео, посвященных ремонту Zenit TTL, возможно, там вы найдете решение вашей проблемы.
• Изучите инструкции: Поищите в интернете руководство пользователя вашей камеры. Возможно, там есть советы по устранению подобных проблем.

Надеюсь, эти советы помогут вам решить проблему с вашим Zenit TTL. Удачи!
Get-Out Of-HereУченик (103) 1 день назад
ИИ я пользоваться тоже умею. Потому все "советы" покрыл. Двигается, визуально не видно, что смазывать не знаю. Поэтому спрашиваю у знающих конкретный механизм, а не у данных со всего интернета
Lamme Мудрец (12812) 1 день назад
Поднятое в "в" и в обычном состоянии, смотри мож разницу увидишь. Это ем они похожи
Get-Out Of-HereУченик (103) 17 часов назад
Спасибо. А можно попросить первое фото с резкостью на рычажок? Чтоб было видно как пружина на нём закреплена.
Klim Искусственный Интеллект (280873) 1 день назад
В смысле не поднимается? Оно поднимается на долю секунды при спуске затвора
Должно подниматься, но не поднимается. Если поставить выдержку на В, то оно должно быть поднято пока не отпустишь, и шторка открыта. Но нет. И на других выдержках, если смотреть в видоискатель, всё время картинка есть, а если бы поднималось, то пропадала бы
black_climber Искусственный Интеллект (207325) 1 день назад
(просто мысль вслух) там на крайнем фото пружина на рычаге сломалась или просто соскочила
Извините, опять же, не разбираюсь в такой технике от слова совсем (но пытаюсь). Пружина это вот этот элемент? Как вы понимаете, что соскочила или сломалась, какой признак? На фото работающего механизма от Lamme вроде выглядят похоже (правда не в резкости), разве что у меня она больше согнута как-будто.
black_climber Искусственный Интеллект (207325) Get-Out Of-Here, пружина должна пружинить и во что то упираться на рычаге на вашем фото она как будто в свободном состоянии сама по себе
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (275454) 1 день назад
...там сложная система рычажков...скорее один из них вышел из зацепления
Печально. Я сам скорее всего не найду и не поправлю, да?
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (275454) Get-Out Of-Here, Зенит проще разобрать чем собрать...бу испоавный на барахолке можео купить недорого