Химия 9 класс Сера и ее оксиды. Сероводород. Сульфиды (вар 51)

travoka Ученик (86), открыт 1 неделю назад
1. Укажите схемы реакций, в которых сера
А) 02 + S -> б) S + Р—> в) Си + S г) S + С12 >

2. Укажите формулы веществ, в составе которых сера проявляет
свою максимальную степень окисления:
a) FeS2 б) H2S04 в) S02 г) NaHS04

3.. Сера проявляет свою минимальную степень окисления в составе:
а) сульфатов б) сульфитов в) сульфидов г) пирита

4. В реакциях с какими веществами сера проявляет окислительные свойства?
а) водородом б) фосфором в) железом г) углеродом

5. С помощью каких катионов можно обнаружить присутствие в
водном растворе сульфид-ионов?
а) К+ б) Сu2+ в) РЬ2+ г) Na+

6. Какие пары веществ можно брать для получения в одну стадию оксида серы (IV)?
a) S и 02 б) Си + H2S04(paзб.)
в) KHSO3 и НС1 г) CuS04 и NaOH

7. Сера образуется в результате реакций:

а)H2S + O2(избыток)→
Б)H2S+О2(недостаток)→
В)H2S+ SO2→
Г)K2S + HCl→

8. Укажите схемы реакций, в результате которых образуется сульфид:
a) ZnCl2 + K2S б) Na2S + КОН
в) KHS + НС1 г) NaHS + NaOH

9. Через раствор гидроксида бария пропускают избыток сероводорода и получают:
a)Ba(HS)2 б)Ва(ОН)2 в) BaS r)BaS03
0 ответов