Произведения Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина, в частности "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил", направлены против целого ряда пороков общества того времени. Вот некоторые из них:
- Паразитизм и беспомощность дворянства: Генералы, представители высшего сословия, оказываются совершенно неприспособленными к жизни вне привычной среды. Они не умеют добывать себе пищу, не знают элементарных вещей об окружающем мире и полностью зависят от простого мужика. Это сатира на дворянство, которое привыкло жить за счет чужого труда и утратило связь с реальностью.
- Социальное неравенство: Контраст между беспомощными генералами и умелым, трудолюбивым мужиком подчеркивает глубокую пропасть между разными сословиями. Генералы, даже оказавшись в экстремальной ситуации, сохраняют барские замашки и воспринимают мужика как должное.
- Бюрократизм и формализм: Упоминание о службе генералов в "регистратуре", их незнание "никаких слов, кроме: «примите уверение в совершенном моем почтении и преданности»", а также чтение "Московских ведомостей" с описанием роскошных обедов — это сатира на бюрократическую систему, погрязшую в формализме и оторванную от реальных нужд людей.
- Бездушие и эгоизм высшего класса: Генералы не испытывают благодарности к мужику, который их спасает. Они лишь пользуются его трудом, привязывают его веревкой, чтобы не сбежал, и даже задумываются, не съесть ли друг друга от голода. Это показывает бездушие и эгоизм представителей высшего класса.
- Покорность и терпение простого народа: Мужик, несмотря на свое умение и трудолюбие, безропотно подчиняется генералам. Он добывает им пищу, строит судно, чтобы вернуть их домой, и даже не протестует, когда они его привязывают. Это отражает покорность и терпение простого народа, привыкшего к угнетению.