Главным героем произведения Н.С. Лескова "Левша" является тульский мастер-оружейник Левша.
Это можно понять по нескольким причинам:
- Название: Само название "Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе" прямо указывает на то, что Левша – один из центральных персонажей.
- Повествование: Большая часть истории посвящена именно Левше, его путешествию в Англию, его мастерству и его судьбе. Мы следим за развитием событий через призму его восприятия.
- Тема: Произведение раскрывает тему таланта простого русского человека, его смекалки и патриотизма. Левша является ярким воплощением этих качеств.
- Конфликт: Конфликт произведения строится вокруг противостояния русского и английского мастерства, и именно Левша выступает главным представителем русской стороны.
- Символизм: Левша символизирует собой весь русский народ, его талант, трудолюбие и смекалку.
1) Кто является главным героем произведения
2) Почему вы так думаете