Перескажите «Мастер и Маргарита» М. А. Булгакова

demoxepam Профи (984), открыт 8 часов назад
понятным языком, если можно, то подробно +проблемы
7 ответов
Julverik Bubuev Профи (950) 8 часов назад
начало
бубюуфалоыалоф
конец
Дарина Другая Мудрец (12421) 8 часов назад
Слушай. Только не перебивай!
Алекс Саакян Знаток (409) 8 часов назад
  1. начало
  2. Лютый сюжет
  3. 3.Конец
Человек Человечек Профи (715) 8 часов назад
Ты на пенек сел должен был косарь отдать
Наташа Лебеденко Просветленный (33249) 8 часов назад
Мастер и Маргарита» — это роман, который сочетает в себе элементы фантастики, философии и сатиры. Он был написан Михаилом Булгаковым и впервые опубликован после смерти автора.

Сюжет романа разворачивается в Москве 1930-х годов и в древнем Ершалаиме. В Москве происходит череда загадочных событий, связанных с появлением Воланда — таинственного иностранного профессора, и его свиты. Они устраивают ряд необычных происшествий, которые заставляют москвичей задуматься о смысле жизни и справедливости.

В Ершалаиме рассказывается история о Понтии Пилате, прокураторе Иудеи, и Иешуа Га-Ноцри, который проповедует идеи добра и истины. Пилат, опасаясь за свою карьеру, приговаривает Иешуа к смерти, но после этого его мучают угрызения совести.

В романе также присутствуют любовные линии — история Мастера и Маргариты, которая становится символом настоящей любви, способной преодолеть все трудности, и линия о Мастере и его романе о Понтии Пилате.

Воланд и его свита помогают Мастеру и Маргарите обрести счастье и наказать зло. В конце романа Мастер и Маргарита воссоединяются, а Воланд и его свита исчезают, оставив после себя лишь воспоминания.

Роман «Мастер и Маргарита» — это сложное и многогранное произведение, которое заставляет задуматься о вечных ценностях, таких как любовь, справедливость и истина. Он сочетает в себе элементы фантастики, сатиры и философии, что делает его интересным и запоминающимся.
Владислав Загороднев Профи (548) 8 часов назад
«Мастер и Маргарита» — знаменитый роман Михаила Булгакова, написанный в 1930-х годах, но опубликованный только в 1967 году. Это сложное произведение, которое сочетает в себе элементы фэнтези, философии и социальной критики. Основные сюжетные линии романа — история о визите дьявола в Москву и любовная история между Мастером и Маргаритой.

1. Визит Воланда в Москву:
В Москву приезжает загадочный и харизматичный человек по имени Воланд, который на самом деле является дьяволом. Вместе с ним его свита — кот Бегемот, хитрая ироническая сущность, и другие странные персонажи. Они начинают творить хаос в городе, подвергая людей испытаниям и разоблачая их истинные сущности.

2. История Мастера и Маргариты:
Мастер — писатель, который создал роман о Понтии Пилате. По каким-то причинам его произведение не было принято, и он впадает в депрессию. В то же время Маргарита, его возлюбленная, отчаянно ищет его, когда он оказывается в психиатрической больнице. Она готова на всё, чтобы вернуть Мастера, и в итоге заключает пакт с Воландом.

3. Судьба Понтия Пилата:
Параллельно разворачивается сюжетная линия о Понтии Пилате, римском прокураторе, который вынужден судить Иисуса Христа (названного тут Иешуа Га-Ноцри). Этот сюжет освещает темы власти, морали и страха перед общественным мнением.

1. Вера и безверие: Роман поднимает вопросы веры, нравственности и духовности. Конфликт между добром и злом пронизывает все истории. Вопрос о свободе воли и ответственности перед своими поступками становится особенно актуальным.

2. Существование зла: Через образ Воланда и его свиты Булгаков исследует природу зла и его проявления в человеческом обществе. Воланд является не просто олицетворением дьявола, но и отражением человеческой сущности.

3. Любовь и предательство: Любовь Мастера и Маргариты — один из центральных аспектов романа. Это история истинной любви, которая преодолевает страдания и испытания.

4. Цензура и искусство: Роман затрагивает темы цензуры и свободы творчества. Мастер, как писатель, сталкивается с критикой и непониманием, что отражает реальные проблемы писателей в советской реальности.

5. Двойство человеческой натуры: Персонажи романа часто представляют собой двойственность человеческой натуры — зла и добра, разумного и иррационального. Это отражает сложные особенности человеческой психологии.

«Мастер и Маргарита» — это не только рассказ о любви, но и глубокая философская притча, которая ставит сложные вопросы о природе человечества, справедливости и смысле жизни. Роман продолжает оставаться актуальным и заставляет читателей размышлять над своей совестью, выборами и судьбой.
Денис Скурлатов Мыслитель (9949) 8 часов назад
demoxepamПрофи (984) 8 часов назад
вы мой спаситель! спасибо
Денис Скурлатов Мыслитель (9949) demoxepam, Блин там ошибки