Задача по химии 8 класс
1. Какая масса водорода выделится при взаимодействии 224 г калия с водой? Как жто решать, нам не объясняют ничего 😭 Можете подсказать какие-нибудь видео гле объясняют решение таких задач
**Сначала уравняем химическое уравнение:** ``` 2K + 2H₂O → 2KOH + H₂ ``` **Затем найдем количество молей калия:** ``` Моли калия = Масса калия / Молярная масса калия Моли калия = 224 г / 39,1 г/моль Моли калия = 5,73 моль ``` **Согласно стехиометрии уравнения, 2 моля калия реагируют с 1 молем водорода. Следовательно, 5,73 моля калия отреагируют с:** ``` Моли водорода = 5,73 моль калия * (1 моль водорода / 2 моль калия) Моли водорода = 2,865 моль ``` **Теперь найдем массу водорода:** ``` Масса водорода = Моли водорода * Молярная масса водорода Масса водорода = 2,865 моль * 2,02 г/моль **Масса водорода = 5,81 г** ``` **Вывод:** При взаимодействии 224 г калия с водой выделится **5,81 г** водорода.

тебе нужно изучить темы "моль" и основные химические реакции. На ютубе хорошие каналы Екатерина Строгонова и Иван Ермолаев.
масса водорода, который выделится при взаимодействии 224 г калия с водой, составляет 5.74 г.
да не станешь ты Уолтером Уайтом