Ребят срочно решите полностью РИО ALCL3+K2PO4

Матвей Евстафьев Ученик (95), открыт 1 неделю назад
2 ответа
Владислав Загороднев Профи (570) 1 неделю назад
Для реакции между хлористым алюминием (AlCl₃) и калийфосфатом (K₂PO₄) необходимо определить продукты реакции. Давайте сначала напишем уравнение реакции.

1. Запишите реакцию:
AlCl₃ + K₂PO₄ → ?

Сначала определим возможные продукты:
- Хлористый алюминий — это соль, которая может взаимодействовать с калийфосфатом, образуя алюминат и калийхлорид.

2. Проведем обменный процесс:
В результате реакции получится алюминий фосфат (AlPO₄) и калий хлорид (KCl).

3. Запишем уравнение реакции с продуктами:
AlCl₃ + K₂PO₄ → AlPO₄ + 3KCl

4. Сбалансируем уравнение:
- Сначала посчитаем количество атомов каждого элемента на левой и правой стороне.
- У нас есть Al, Cl, K и P.

Для этого уравнения можно заметить, что:
- 1 Al с левой и 1 Al с правой (сбалансировано)
- 3 Cl с левой и 3 Cl с правой (сбалансировано)
- 2 K с левой и 2 K с правой (сбалансировано)
- 1 P с левой и 1 P с правой (сбалансировано)

Таким образом, уравнение реакции уже сбалансировано.

Итак, окончательное уравнение реакции:

\[ \text{AlCl}_3 + \text{K}_2\text{PO}_4 \rightarrow \text{AlPO}_4 + 3\text{KCl} \]