В треугольнике ABC угол C равен 90 градусам, М- середина стороны AB. Найдите CM, если AB =36, BC=14.

Schwartz Новичок (0), закрыт 3 месяца назад
для одноклассника.
Лучший ответ
В〠Н Высший разум (232796) 4 месяца назад
для одноклассника.
АМ = ВМ - по условию ⇒
СМ - медиана
∆АВС - прямоугольный - по условию ⇒
в прямоугольном треугольнике медиана, проведённая из вершины с прямым углом, равняется половине гипотенузы ⇒
СМ = АВ/2 = 36/2 = 18
Остальные ответы
Мудрец Заднего Отверстия Просветленный (21820) 4 месяца назад
Время ночь, какие треугольники
SchwartzНовичок (0) 4 месяца назад
"Пока уроки не сделаны - спать не ляжешь"
Глеб Коньков ДираклУченик (115) 4 месяца назад
Работай раб
НатУша Искусственный Интеллект (232974) 4 месяца назад
В прямоугольном треугольнике медиана к гипотенузе делит гипотенузу пополам и равна половине гипотенузы.
Чтобы понять и запомнить дорисуй прямоугольный треугольник по прямоугольника. Посмотри на его диагонали. Они равны и в точке пеесечения делятся пополам.

Половинка прямоугольника --- это твоя задачка, где диагональ прямоугольника является гипотенузой прямоугольного треугольника
Гипотенуза равна 36 : 2 = 18