Она и не может не заболеть
Посмотрите как выглядит дно водоема, похоже ли на это ваш аквариум?
Смогут ли в вашем аквариуме происходить необходимые для водной среды биологические и химические процессы?
И вообще, кто-то "чистит" водоемы? Если его почистить, щеткой всю грязь...точнее все водоросли и биопленки отдраить, такое уже случалось когда выбросы какой химозы были в водоемы и какой-то простейший организм погибал, происходила экологическая катастрофа,
В аквариумах тоже самое происходит. Другие вопросы тут гляньте, вот например
https://otvet.mail.ru/answer/2047803526 В первую очередь нужно изменить отношение. Если завели аквариум, водную экосистему, то не травить ее или выливать, устраивая мини-эко катастрофы, а делать как можно более полнаценную и стабильную среду, тогда там смогут жить организмы. Ну и не лить никакие аквасейфы. Состав почитайте, это просто каогулят для бассейна по задранной цене, он не полезен. Ну разве что в воде хлор есть, тогда кондиционер стоит добавить, там составе есть антихлор. Но лучше отдельно купить и набодяжить тиосульфат натрия, или купить кондиционер на основе тиосульфата, без каогулятов.
Фильтр ваш не фильтрует, только пузырьки дает. Поэтому основную роль фильтрации будет брать на себя грунт. Лучше заменить его на более мелкий, 1-2мм фракцией, пропант можно, толщиной не меньше 5см.
Добавьте в аквариум с улицы, лучше из парка, ложку земли, чтоб внести сапрофитов и микробов азотного цикла почвенных.
Креветок, улиток добавьте, как постабильнее аквариум станет еще коридорасов можно.
Растений посадите побольше.
Сделайте подмену 30%, после каждый день по 10% в течении 3х недель, чтоб пока азотный цикл налаживается рыба не отравилась. Ну и кормите пока первое времч через день, очень умеренно.
Так же там похоже подсветки нет. Она нужна, чтоб растения росли, водоросли, особенно планктон
Почистила аквариум ,заменила всю воду водопроводной водой + добавила аквасейф на глаз.
Сом вдруг стал активнее , вижу его не только под корягой, но и на стенках аквариума ( оголодал?)
А у Скалярии ( да, знаю, что ей нужно 50 литров, но она у меня подросла и в 7 литрах), словно склеился верхний плавник и вечером она странно стояла словно прислонившись к коряге, никогда не замечала до этого её на дне
Что с ней? Она заболела?
Как мне поступить? Купить тестеры для воды? Добавить еще водопроводной, чтобы меньше была концентрация аквасейфа? Температура в аквариуме 24 градуса, до этого стоял на подоконнике, темп была такая же.