Стоим над самым левым символом слова, _ - пустая ячейка. Блоки однотипных команд (двигаем каретку, ничего не делая) заменил многоточием. Слева от двоеточия координаты команды в таблице, справа сама команда.
Ищем первый слева символ в нижнем регистре,
меняем его на символ в верхнем регистре,
переключаемся на состояние, соответствующее изменённому символу: q4-q8
если символов в нижнем регистре не найдено, переключаемся в q2
q1,a: q4,R,A
q1,b: q5,R,B
q1,c: q6,R,C
q1,d: q7,R,D
q1,e: q8,R,E
q1,A: q1,R,A
...
q1,E: q1,R,E
q1,_: q2,L,_
Переводим все символы в нижний регистр
Как только достигли пустой ячейки - стоп.
q2,A: q2,a,L
q2,B: q2,b,L
q2,C: q2,c,L
q2,D: q2,d,L
q2,E: q2,e,L
q2,_: стоп
Устанавливаем каретку на левый символ слова и переходим в q1
q3,a: q3,a,L
...
q3,E: q3,E,L
q3,_: q1,_,R
Ищем первую справа пустую ячейку, записываем в неё A, переходим в q3
q4,a: q4,R,a
...
q4,E: q4,R,E
q4,_: q3,L,A
Ищем первую справа пустую ячейку, записываем в неё B, переходим в q3
q5,a: q5,R,a
...
q5,E: q5,R,E
q5,_: q3,L,B
Ищем первую справа пустую ячейку, записываем в неё C, переходим в q3
q6,a: q6,R,a
...
q6,E: q6,R,E
q6,_: q3,L,C
Ищем первую справа пустую ячейку, записываем в неё D, переходим в q3
q7,a: q7,R,a
...
q7,E: q7,R,E
q7,_: q3,L,D
Ищем первую справа пустую ячейку, записываем в неё E, переходим в q3
q8,a: q8,R,a
...
q8,E: q8,R,E
q8,_: q3,L,E