Срочно помогите по литературе

Матвей Сеньши Ученик (63), на голосовании 3 месяца назад
Весело сияет месяц над селом
Лодка была точно приклеена к черной воде
Какие средства выразительности в этих двух отрывках?
Голосование за лучший ответ
Никита ... Профи (754) 4 месяца назад
В предложении «Весело сияет месяц над селом» (И. С. Никитин) используется метафора.

В предложении «Лодка была точно приклеена к чёрной воде» (М. Горький) — сравнение.

Пожалуйста, будьте полезны если вам мой вопрос понравился поставьте "Нравится". А потом через 3 часа сделайте мой вопрос лучшим. Приятного вам дня!