Можно ли изменить свой характер? Есть ли такие способы?

Я не уверенная в себе, несамостоятельная, нехаризматичная, боязливая, замкнутая, немногословная... можно ли это всё устранить в моём характере?

способ упорного труда.

Есть читай мвртина селигмана

Можно! ;), если побороть свой.. какой-нить Страх..
Например: Боязливость! :)
И ВСЁ изменится до Неузнаваемости! ;)
У Вас уже имеются зачатки Борьбы со Страхами, но Вы ещё этого Не поняли.. Поясняю - Вопрос же Вы здесь задали, Не побоялись признаться в своих Слабостях.:)
Так что.. Дерзайте - Не всё ещё потеряно! ;))

Наверное можно - я до 24 лет был аутистом, а теперь - хохмачь.
Но у меня в 90х произошёл катарсис.

Характер изменить нельзя - так считают психологи... Но человек должен развиваться, чтобы расти духовно и профессионально, ставить цели и изменяться в лучшую сторону.