Задача по экономике

Влад Боярский Ученик (206), открыт 14 часов назад
ЦБ выкупил ранее проданные облигации на сумму 10 млрд
руб. В том числе у коммерческих банков на сумму 5 млрд руб., у
населения тоже на 5 млрд руб.
Пятую часть полученных денег население превратило в
наличность, остальные поместили на банковские счета. Норма
обязательных резервов составляет 20%.
Определить: как изменится предложение денег, если
возможности банковской системы по созданию денег используются
полностью?
3 ответа
Милана Просветленный (34531) 13 часов назад
Решение:

1. Сумма выкупа облигаций ЦБ:
Всего: 10 млрд руб.
У коммерческих банков: 5 млрд руб.
У населения: 5 млрд руб.

2. Действия населения с полученными деньгами:
1/5 часть (20%) → наличность: 1 млрд руб.
4/5 части (80%) → банковские счета: 4 млрд руб.

3. Расчет изменения предложения денег:
• Сумма, помещенная в банки: 4 млрд руб.
• Норма обязательных резервов: 20%
• Депонируемая сумма: 4 × 0,2 = 0,8 млрд руб.
• Кредитный мультипликатор: 1 / 0,2 = 5

4. Изменение предложения денег:
4 млрд × 5 = 20 млрд руб.

Ответ: Предложение денег увеличится на 20 млрд руб.
new era Ученик (168) 12 часов назад
Начнем с того, что Центральный банк выкупил облигации на сумму 10 миллиардов рублей, что сразу увеличивает ликвидность в банковской системе. Из этой суммы 5 миллиардов рублей пришли от коммерческих банков и 5 миллиардов — от населения.

Население преобразовало 20% (1 млрд руб.) в наличность, а остальные 4 миллиарда рублей осталось на банковских счетах. На эти 4 миллиарда рублей банки могут создать новые деньги, используя систему резервирования.

С учетом нормы обязательных резервов в 20%, банки должны держать 20% от 4 миллиардов (800 миллионов рублей) в резерве. Оставшиеся 3,2 миллиарда рублей могут быть использованы для выдачи новых кредитов.

Теперь рассчитаем, сколько в итоге может быть создано новых денег. Каждый рубль, выданный в кредит, будет повторно депонироваться в банках, что вновь создаст деньги. Для этого используем мультипликатор, который рассчитывается как 1 / норма обязательных резервов (1 / 0,2 = 5).

Следовательно, максимальное количество новых денег, которое может быть создано: 3,2 миллиарда руб. * 5 = 16 миллиардов рублей.

Таким образом, предложение денег увеличится на 16 миллиардов рублей.