Память зависит от работы всего организма в целом и головного мозга в частности, проблемы с памятью это комплексная проблема, решать её нужно тоже комплексно. Тренировать тоже нужно, но этого мало. подробнее.
https://www.youtube.com/results?search_query=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D1%8B+%D1%81+%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D1%8C%D1%8E Память лучше работает, как ни странно, когда ничего не тревожит. То есть, мозги не стоит заставлять работать из-под палки. А упражнения можно делать такие: смотришь на стол (на столе некоторое количество предметов) . Закрываешь глаза, перечисляешь их. Открываешь и проверяешь. Потом, со временем, задачу можно усложнить, увеличив количество предметов. Можно перед сном вспоминать день прошедший. Можно иностранные языки учить. А самое главное — это хорошее настроение и отсутствие тревог. Мозг, образно говоря, тогда «свободен» и лучше работает.