Почему иногда указывают размер в битах/килобитах/мегабитах и т. д. вместо того, чтобы указывать в

байтах/килобайтах/мегабайтах и т. д.? В чём преимущество?

Вот например когда проверяешь скорость на speedtest.net то результаты приёма и отдачи всегда указаны в мегабитах. Почему предпочитается указывать в мегабитах а не в мегабайтах? Не могу просечь фишку. Кто-нибудь объяснит?

Дополнен

дайте развёрнутый ответ который был бы ясен

В битах большее число показывает не скорость передачи больше, а внешний вид.

Прикинь, что круче выглядит: 1 кг или 1000 гр.

Вот. А в попугаях ещё лучше!

биты меньше и точнее

Потому что используется последовательный канал передачи данных.

Ну, мегабайты и тд - размеры файла
Мегабиты и тд- скорость скачивания файла
Не путай

Потому что потоковую передачу данных проще измерять в битах.