Усадочные трещины на штукатурке

Имьян Фамилиев Мыслитель (9718), на голосовании 1 неделю назад
Прошел месяц после шиукатурки цементной, заметил такую трещину. Когда появилась не знаю. Горизонтальная по всей ширине перегородки (1,5м). Появилась уже после замазывания маяков, то есть на их местах она есть тоже. Замазывал через 4 дня после штукатурки. Перегородка из вибропрессованного бетонного блока на цпс м300. Привязка к потолку и стенам металлические уголки и пена, то есть эластичная. По звуку отслоения нет. Грунтовал!!!

Вопрос: от чего такая трещина? Критична ли?
Голосование за лучший ответ
Андрей Волков Искусственный Интеллект (147672) 1 месяц назад
Не критична точно . Рано раствор срезал .после накидывания ,щевельнув слой штукатурки . Он не схватился с поверхностью . Постучи по стене и поймешь сразу ,если барабанит ,то слой отошёл от стены
Имьян ФамилиевМыслитель (9718) 1 месяц назад
Я по инструкции подрезал спустя сутки. Раствор уже был как слежавшийся песок, не эластичный, не взбадривался при вибрации
А как нельзя подрезать штукатурку? Это штукатурная смесь если что
Андрей Волков Искусственный Интеллект (147672) Имьян Фамилиев, значит штукатурная смесь жесче чем основа на которую её накидывал . Вот и трещины от этого после высыхания
ip Искусственный Интеллект (147089) 1 месяц назад
Вибропрессованные блоки мягкие, насколько помню?
А на мягкую стену накладывать прочные укрывающие слои неразумно(((
На такое лучше делать мягкую, гипсовую или известковую.
Как Максимум, ежели в санузел под будущую плитку - известково-цементную для наружных работ.
Почему мягкие? Они достаточно твердые, с гранитом, да и алмазным диском, коронками они раз в 5 дольше сверлятся чем штукатурка, настоявшаяся 1 месяц. Это по ощущениям. Если вы про прочность на сжатие то эти блоки для перегородок до 4 метров в высоту... В общем не понимаю почему вы считаете их мягкими. Маркировка блоков: СКЦ 2Р-15 ПГ 80х188х490
ip Искусственный Интеллект (147089) Имьян Фамилиев, посмотрел Марку. М-150, да это достаточно прочный материал. Но чем мягче и эластичнее штукатурка, тем меньше она трескается.
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (715380) 1 месяц назад
от сквозняка неравномерное высыхание-а может шов между юлоками воду засосал.фигня.штукатурьте финишной
Благодарю, успокоили
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (715380) Имьян Фамилиев, по фотке непонятно-вроде по краю блока.может в этом месте перерыв делали когда клали
Кирилл Паданов Ученик (119) 2 недели назад
Есть шанс, что не схватился и отходит. Раствор норм был? Если из суперсмеси то там в целом чудес ждать не приходится, сейчас подделок очень много. Я б советовал брать то что в полимерных упаковках продают, а не в бумаге
Имьян ФамилиевМыслитель (9718) 2 недели назад
а почему важно в полимерной упаковке? по поводу подделок хз, в леруа брал... некоторые жаловались что тоже потрещала, но кто-то не грунтовал, решил забить..