Непосредственно контакт воды с проводом ни к чему не приведёт. Но попадание воды на токоведущие части может привести к неприятным последсвием, а именно:
- Привести к срабатыванию диф.автомата и других УЗО.
- Убить электронику, так как напряжение через слой воды попадёт куда не надо (лично был опыт в ковидные веремна, когда вода с мокрой маски попала на БП от ноута. Минус БП, автомат в отключке).
- Создать угрозу для человека, так как вся влажная зона может оказаться под напряжением. Лично знал человека, которого токнуло от обоев при поклейке, так как обойный клей на водяной основе попал в розетку.
Одним словом тот факт, что ничего не взорвалось при промокании розетки, не значит, что "ничего страшного".
однако в комментариях многие усомнились что в квартире было включено электричество.
как на самом деле в данном случае?