Рассчитайте изменения стандартной энтальпии, энтропии и энер- гии Гиббса (по уравнению Гиббса-Гельмгольца) для приведенных реак- ций, пользуясь справочными термодинамическими константами. Укажите будут ли данные реакции протекать самопроизвольно в закрытой системе.
гии Гиббса (по уравнению Гиббса-Гельмгольца) для приведенных реак-
ций, пользуясь справочными термодинамическими константами. Укажите будут ли данные реакции протекать самопроизвольно в закрытой системе.
Уравнения реакций:
4HCI(r) + O2(r) = 2H20(r) +Cl2(r)
Ответ дельта G :
-9,63