Диктант найти деепричастие

Ranel 2007 Ученик (126), на голосовании 1 неделю назад
Сентябрь-листопадник
Чудесна палитра сентябрьского леса. Пурпурные и сиреневые листья чередуются с золотом клёнов и яркой зеленью нестареющей крушины. Ночи холодные, а днём солнце успевает прогреть воздух. Пёстрая карусель опадающих листьев оживляет эту незабываемую пору золотой осени. Мягкий цветной ковёр ложится к подножию деревьев. Но подул ветерок - и понеслась шуршащая позёмка по колеям дорог, поплыли расписные ладьи по воздуху, по лесным речкам, ручьям.
Однако не все растения смирились с осенью. Воспользовавшись дневным теплом, вторично зацвели одуванчик и ромашка. А по закраинам болот зажгла свои жёлтые розочки калужница.
Полны очарования короткие дни бабьего лета, когда лучи солнца посылают свой последний привет пустующим полям. Ночью осень серебрит инеем стерню, прихватывает ледяной корочкой лужи, а на рассвете в низинах и по лесным речкам разливаются молочные туманы.
( А. Калецкий) найдите причастие и предложение с деепричастным оборотом найдите пж хелппп
Голосование за лучший ответ
София Богданова Профи (596) 1 месяц назад
Давайте разберем текст и найдем все необходимые элементы.

Причастия:

⦁ опадающих (причастие настоящего времени, страдательное, краткое)
⦁ пустующим (причастие настоящего времени, страдательное, полное)
⦁ ледяной (прилагательное, образованное от причастия) - Важно отметить, что "ледяной" — это прилагательное, образовавшееся от причастия, но само по себе причастием не является.

Предложение с деепричастным оборотом:

⦁ Воспользовавшись дневным теплом, вторично зацвели одуванчик и ромашка. Здесь "воспользовавшись дневным теплом" — деепричастный оборот. Он состоит из деепричастия "воспользовавшись" и зависимыми словами "дневным теплом".

Надеюсь, это поможет!
Ranel 2007Ученик (126) 1 месяц назад
Спасибо святая женщина
bratosabra Мастер (1164) 1 месяц назад
Причастия: В данном тексте причастий нет. Причастия образуются от глаголов и обозначают признак предмета по действию. Например, "читающий", "прочитанный".
Деепричастные обороты:
"Но подул ветерок - и понеслась шуршащая позёмка по колеям дорог, поплыли расписные ладьи по воздуху, по лесным речкам, ручьям." Здесь деепричастный оборот "подул ветерок" указывает на причину последующих действий.
"Воспользовавшись дневным теплом, вторично зацвели одуванчик и ромашка." В этом предложении деепричастный оборот "воспользовавшись дневным теплом" обозначает условие действия.
"Полны очарования короткие дни бабьего лета, когда лучи солнца посылают свой последний привет пустующим полям." Здесь нет деепричастного оборота.
"Ночью осень серебрит инеем стерню, прихватывает ледяной корочкой лужи, а на рассвете в низинах и по лесным речкам разливаются молочные туманы." В этом предложении также нет деепричастного оборота.