Как правильно установить и настроить Arch Linux, и убрать Виндовс 11?

✞Snakeeyed69✞ Мыслитель (8973), закрыт 4 месяца назад
Лучший ответ
bratosabra Мастер (1184) 4 месяца назад
Загрузка с флешки: Перезагрузите компьютер и выберите загрузку с USB-накопителя в меню BIOS или UEFI.
Разметка диска:
Используйте инструмент fdisk или cfdisk для создания разделов.
Обычно создают следующие разделы:
/boot/efi: Для загрузчика (если у вас UEFI)
/: Корневой раздел
swap: Раздел подкачки
Форматируйте разделы в соответствующую файловую систему (обычно ext4 для корневого раздела).
Монтирование разделов:
Смонтируйте созданные разделы в соответствующие каталоги.
Установка базовой системы:
Используйте пакетный менеджер pacman для установки базовой системы:
Bash

pacstrap /mnt base base-devel
Настройка системы:
Перейдите в новую систему:
Bash

arch-chroot /mnt
Настройте часовой пояс, клавиатуру, локаль и другие параметры.
Сгенерируйте fstab.
Установите загрузчик (например, GRUB):
Bash

pacman -S grub
grub-install /dev/sda
grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg
Первая перезагрузка:
Перезагрузите компьютер:
Bash

exit
reboot
Удаление Windows 11:

Во время разметки диска: Вы можете полностью удалить раздел, на котором установлена Windows 11, или уменьшить его размер, чтобы освободить место для Arch Linux.
После установки Arch Linux: Если вы хотите удалить Windows 11 после установки Arch Linux, вы можете использовать инструменты управления разделами, такие как fdisk или gparted.
Остальные ответы
Карина Костева Ученик (164) 4 месяца назад
Установка Arch Linux требует внимательности. Сначала создайте загрузочный USB-накопитель с образом Arch. Загрузитесь с него и начните с разделения диска: используйте `fdisk` или `parted`, чтобы удалить Windows 11. Затем отформатируйте разделы (например, в ext4) и смонтируйте корневой раздел. Установите базовую систему с помощью `pacstrap`, настройте загрузчик (например, GRUB) и завершите установку, следуя официальной документации. Не забудьте настроить сеть и установить необходимые пакеты!
Сергей Ремин Мудрец (18891) 4 месяца назад
как же вы достали, ИЗВРАЩЕНЦЫ! тот кто может не спрашивает, тот кто не может идет на минт или убунту! че за мода извращаться с арчем? ну извращайся! вперед! самостоятельно! потом не плач что чего-то нету! а ты извращуга поставить не можешь!
★Налобин Евгений★ Искусственный Интеллект (133365) 4 месяца назад
если вы не знаете как удалить windows какого чёрта вам делать на Linux
E_v_e O_n_l_i_n_e Мыслитель (9980) 4 месяца назад
Arch Linux, это не вариант для новичка в Линуксе.
Этот дистрибутив предполагает, что пользователь уже "умеет в Линукс", уже имеет некоторые навыки работы в Линуксе и его настройки.