Дз по химии хелпп ми плис

Артур Амарян Знаток (293), открыт 2 недели назад
Напишите уравнение реакции взаимодействия водных растворов Ва(ОН)2 и НСІ в полной и сокращенной ионных формах.
2 ответа
София Богданова Профи (576) 2 недели назад
Ba²⁺(aq) + 2OH⁻(aq) + 2H⁺(aq) + 2Cl⁻(aq) → Ba²⁺(aq) + 2Cl⁻(aq) + 2H₂O(l)

Сокращенное ионное уравнение:

2OH⁻(aq) + 2H⁺(aq) → 2H₂O(l) или, упростив, OH⁻(aq) + H⁺(aq) → H₂O(l)
Dr. Malina Знаток (325) 2 недели назад
Гидроксид бария (Ba(OH)₂) в водном растворе распадается на ионы бария (Ba²⁺) и гидроксид-ионы (OH⁻), а соляная кислота (HCl) распадается на ионы водорода (H⁺) и хлорид-ионы (Cl⁻). Реакция проходит по следующей схеме:

Ион бария (Ba²⁺) + 2 иона гидроксида (OH⁻) + 2 иона водорода (H⁺) + 2 иона хлорида (Cl⁻) образуют ион бария (Ba²⁺), 2 иона хлорида (Cl⁻) и 2 молекулы воды (H₂O).

Сокращенное ионное уравнение:
Ионы гидроксида (OH⁻) и ионы водорода (H⁺) реагируют с образованием воды (H₂O):

Ион гидроксида (OH⁻) + ион водорода (H⁺) → молекула воды (H₂O).