4 месяца назад
от

Медики. Пожалуйста помогите решить задачки... Хотя бы пару штучек

1)Больной К., 27 лет, занимался самолечением по поводу простуды и повышения
температуры тела. В течение трех дней принимал ацетилсалициловую кислоту в больших
дозах. На фоне лечения появились кровотечения из дёсен и носа. При обследовании
обнаружены петехии на ногах. Количество тромбоцитов в крови - 200х109/л, время
кровотечения - 12 мин, АПТВ - 36 с, ПТВ - 12 с, время свертывания крови - 10 мин.
Сделайте заключение о виде нарушения гемостаза. Каков механизм нарушений?

2)Больной Л., 48 лет, доставлен в клинику через 30 мин. после автодорожной травмы в
бессознательном состоянии с множественными переломами таза. При исследовании
показателей гемостаза: тромбоцитопения, повышенный уровень ПДФ и РКМФ,
удлиненные протромбиновое время и АЧТВ. Уровень фибриногена – 1,1 г/л.
Охарактеризовать гемостатические сдвиги с указанием стадии патологического процесса.

3) В цитратную плазму внесен избыток фактора VII (либо фактора X, либо IIа, либо
фактора I). В каком случае произойдет свертывание, почему не произойдет в других
случаях?

4) . Время свертывания крови существенно удлиненно. Тромбопластиновое и тромбиновое
время нормальны. Какой этап свертывания нарушен? С дефицитом каких факторов это
может быть связано?

5)Больной Е., 56 лет, поступил в терапевтическое отделение больницы с жалобами на
общую слабость, понижение трудоспособности, часто повторяющиеся носовые
кровотечения. В анамнезе - хронический алкоголизм. Объективно: желтушность кожи и
слизистых оболочек, увеличение печени и селезенки. Кал обесцвечен. Содержание в
сыворотке крови непрямого билирубина - 65 мкмоль/л, прямого билирубина - 45
мкмоль/л, количество тромбоцитов в крови - 250х109/л, проба Дьюка - 3 мин, время
свертывания крови - 20 мин, содержание фибриногена в плазме крови - 0,6 г/л, ПТВ - 34 с.
Каковы вид и механизм нарушений гемостаза?

6)У больного с детства отмечаются кровоточивость из дёсен, носовые кровотечения,
часто появляются синяки на коже. Количество тромбоцитов в крови - 150х109/л, проба
Дьюка - 55 мин, АПТВ - 46 с, ПТВ - 12 с. Каковы вид и механизм нарушений гемостаза у
этого больного?

7) Женщина, 23 года, обратилась за неотложной помощью в связи с отеком и болью в
области левой икры. На протяжении нескольких последних лет регулярно принимала
противозачаточные средства. При осмотре выявлены отечность, эритема, гипертермия,
болезненность левой икры. При проведении пробы Дьюка время кровотечения 4 мин.
Количество тромбоцитов в крови - 220х109/л, ПТВ -7 с, АПТВ - 20 с, время свертывания
крови - 6 мин. Каковы причина и механизм нарушения гемоста за?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

По пункту 7

Придётся отправить на обследование рака груди, на наличие тромбозов с целью предотвращения инсульта.

Сделать УЗИ на наличие поликистоза в яичниках, провести обследование на предмет бесплодия, выписать таблетки на снижение лишнего веса.

Всё это можно было бы не делать, если бы она не принимала противозачаточные, которые как раз и приводят к этим последствиям.

Кроме того они препятствуют имплантации зачатого ребёнка к матке, что равносильно покушению на него.

И однозначно нужно прекратить приём противозачаточных.

А также поставить эту женщину на учёт по группе риска.