1.История развития лыжного спорта в Республике Беларусь. 2.Эволюция техники передвижения на лыжах. 3.Современное состояние лыжного спорта в странах ближнего и дальнего зарубежья. 4.Место и значение лыжной подготовки и лыжного спорта в системе физического воспитания. 5.Характеристика видов лыжного спорта (лыжные гонки и биатлон). 6.Характеристика видов лыжного спорта (двоеборье и прыжки на лыжах с трамплина). 7.Характеристика видов лыжного спорта (горнолыжный спорт и фристайл). 8.Периодизация тренировки в годичном цикле лыжника-гонщика. 9.Классификация и характеристика средств подготовки лыжников в бесснежное время года. 10.Понятие объема и интенсивности нагрузки при занятиях лыжной подготовкой. Критерии определения и контроля. 11.Назначение и содержание методов тренировки в лыжном спорте (равномерный и переменный). 12.Назначение и содержание методов тренировки в лыжном спорте (повторный и интервальный). 13.Типы и структура уроков при занятии лыжным спортом. Частные задачи и содержание частей урока. 14.Особенности организации и методика обучения при проведении занятий по лыжной подготовке. 15.Организация и проведение лыжных прогулок, походов выходного дня, экскурсий. Режим движения. Обеспечение безопасности занимающихся. 16.Классификация и терминология способов передвижения на лыжах. 17.Последовательность обучения способам передвижения на лыжах. Комплексность в обучении. 18.Строевые приемы с лыжами и на лыжах. Управление группой при следовании к месту занятий и обратно. 19.Анализ техники попеременных классических ходов. Методика обучения. Типичные ошибки и методические приемы их исправления. 20.Анализ техники одновременных классических ходов. Методика обучения. Типичные ошибки и методические приемы их исправления. 21.Классификация коньковых ходов. Методика обучения. Типичные ошибки и методические приемы их исправления. 22.Техника поворотов на месте. Методика обучения. Типичные ошибки и пути их исправления. 23.Техника поворотов в движении. Методика обучения. Типичные ошибки и пути их исправления. 24.Классификация естественных препятствий, встречающихся при спусках с гор и способы их преодоления. 25.Способы торможений и техника их выполнения. Организация и методика обучения. 26.Техника преодоления подъемов. Организация и методика обучения. 27.Техника стоек спуска с гор. Организация и методика обучения. 28.Меры обеспечения безопасности и предупреждения травматизма при проведении занятий по лыжной подготовке. 29.Температурные нормы и факторы, их определяющие при проведении занятий и соревнований по лыжным гонкам. Меры по предупреждению обморожений. 30.Календарный план, форма, содержание и его значение для практики. 31.Основные разделы положения о соревнованиях по лыжным гонкам. Система определения победителей в командном первенстве на соревнованиях. 32.Основные статьи сметы расходов по проведению соревнований по лыжному спорту. 33.Классификация соревнований по лыжным гонкам, исходя из целей, задач и масштаба. 34.Права и обязанности участников соревнований. Правила прохождения дистанции в лыжных гонках. 35.Права и обязанности представителя команды на соревнованиях по лыжным гонкам. 36.Инвентарь и оборудование, необходимые для проведения соревнований по лыжным гонкам. 37.Форма и содержание заявки на участие в соревнованиях по лыжным гонкам. Дозаявка, перезаявка и сроки их подачи. 38.Деление участников соревнований по лыжным гонкам на группы по возрасту и полу. Предельные дистанции для каждой возрастной группы. 39.Жеребьевка, ее разновидности и порядок проведения. Форма и содержание протокола старта. 40.Состав главной судейской коллегии. Характеристика работы главного судьи соревнований и его заместителей.
2.Эволюция техники передвижения на лыжах.
3.Современное состояние лыжного спорта в странах ближнего и дальнего зарубежья.
4.Место и значение лыжной подготовки и лыжного спорта в системе физического воспитания.
5.Характеристика видов лыжного спорта (лыжные гонки и биатлон).
6.Характеристика видов лыжного спорта (двоеборье и прыжки на лыжах с трамплина).
7.Характеристика видов лыжного спорта (горнолыжный спорт и фристайл).
8.Периодизация тренировки в годичном цикле лыжника-гонщика.
9.Классификация и характеристика средств подготовки лыжников в бесснежное время года.
10.Понятие объема и интенсивности нагрузки при занятиях лыжной подготовкой. Критерии определения и контроля.
11.Назначение и содержание методов тренировки в лыжном спорте (равномерный и переменный).
12.Назначение и содержание методов тренировки в лыжном спорте (повторный и интервальный).
13.Типы и структура уроков при занятии лыжным спортом. Частные задачи и содержание частей урока.
14.Особенности организации и методика обучения при проведении занятий по лыжной подготовке.
15.Организация и проведение лыжных прогулок, походов выходного дня, экскурсий. Режим движения. Обеспечение безопасности занимающихся.
16.Классификация и терминология способов передвижения на лыжах.
17.Последовательность обучения способам передвижения на лыжах. Комплексность в обучении.
18.Строевые приемы с лыжами и на лыжах. Управление группой при следовании к месту занятий и обратно.
19.Анализ техники попеременных классических ходов. Методика обучения. Типичные ошибки и методические приемы их исправления.
20.Анализ техники одновременных классических ходов. Методика обучения. Типичные ошибки и методические приемы их исправления.
21.Классификация коньковых ходов. Методика обучения. Типичные ошибки и методические приемы их исправления.
22.Техника поворотов на месте. Методика обучения. Типичные ошибки и пути их исправления.
23.Техника поворотов в движении. Методика обучения. Типичные ошибки и пути их исправления.
24.Классификация естественных препятствий, встречающихся при спусках с гор и способы их преодоления.
25.Способы торможений и техника их выполнения. Организация и методика обучения.
26.Техника преодоления подъемов. Организация и методика обучения.
27.Техника стоек спуска с гор. Организация и методика обучения.
28.Меры обеспечения безопасности и предупреждения травматизма при проведении занятий по лыжной подготовке.
29.Температурные нормы и факторы, их определяющие при проведении занятий и соревнований по лыжным гонкам. Меры по предупреждению обморожений.
30.Календарный план, форма, содержание и его значение для практики.
31.Основные разделы положения о соревнованиях по лыжным гонкам. Система определения победителей в командном первенстве на соревнованиях.
32.Основные статьи сметы расходов по проведению соревнований по лыжному спорту.
33.Классификация соревнований по лыжным гонкам, исходя из целей, задач и масштаба.
34.Права и обязанности участников соревнований. Правила прохождения дистанции в лыжных гонках.
35.Права и обязанности представителя команды на соревнованиях по лыжным гонкам.
36.Инвентарь и оборудование, необходимые для проведения соревнований по лыжным гонкам.
37.Форма и содержание заявки на участие в соревнованиях по лыжным гонкам. Дозаявка, перезаявка и сроки их подачи.
38.Деление участников соревнований по лыжным гонкам на группы по возрасту и полу. Предельные дистанции для каждой возрастной группы.
39.Жеребьевка, ее разновидности и порядок проведения. Форма и содержание протокола старта.
40.Состав главной судейской коллегии. Характеристика работы главного судьи соревнований и его заместителей.