Помогите с литературой

Датоша 2012 Ученик (131), открыт 1 день назад
1)опираясь на описание Бежина луга у И.С. Тургенева, попробуйте письменно рассказать о Бежином луге. Включите в свой рассказ эпитеты, сравнения, метафоры, использованные И.С. Тургеневым
2)Какую роль в рассказе играют описание природы, смены дня и ночи? Как вы думаете что символизирует тьма, ночь и рассвет, утро?
3 ответа
ShaloPie Ученик (212) 1 день назад
1) Бежин луг — это мрачное и угнетающее место, где природа полна отчаяния и разрухи. Тургенев описывает его как засохший, унылый луг, на котором тяжелый ветер безжалостно рвёт траву, а небо низкое и затянуто тучами. Солнце скрыто за облаками, и лишь тусклый свет усиливает атмосферу тревоги и беспокойства. Природа на лугу выглядит мёртвой, безжизненной, не взаимодействующей с героями, а лишь оставляющей ощущение одиночества и пустоты.

2) Природа в рассказе символизирует отчуждённость и душевную пустоту героев. Тьма и ночь ассоциируются с подавленностью и безысходностью, возможно, с неизбежной смертью. Рассвет и утро — это лишь продолжение серости, не приносящее обновления, а только усиливающее чувство усталости и разочарования. Смена дня и ночи отражает цикличность страданий, не приводящую к изменениям или развитию героев.
Денис Скурлатов Мудрец (10324) 23 часа назад
Описание Бежина луга, опираясь на текст И.С. Тургенева

Бежин луг раскинулся широкой равниной, которую с одной стороны огибала река, уходящим от меня полукругом. Стальные отблески воды, изредка и смутно мерцая, обозначали ее течение. С другой стороны, крутой холм спускался к лугу почти отвесным обрывом. В углу, образованном обрывом и равниной, возле реки, неподвижной и темной, как зеркало, под самой кручью холма, красным пламенем горели и дымились два огонька. Вокруг них копошились люди, колебались тени, иногда ярко освещалась передняя половина маленькой кудрявой головы...

Этот луг славится в наших околотках под названием Бежина луга...

Если подняться на холм и посмотреть на луг в прекрасный июльский день, то можно увидеть, как утренняя заря разливается кротким румянцем. Солнце — не огнистое, не раскаленное, не тускло-багровое, но светлое и приветно лучезарное — мирно всплывает под узкой и длинной тучкой, свежо просияет и погрузится в лиловый ее туман. Около полудня на небе появятся золотисто-серые облака с нежными белыми краями, похожие на острова, разбросанные по бесконечно разлившейся реке. К вечеру облака исчезают, а на месте, где закатилось солнце, алое сиянье стоит недолгое время над потемневшей землей, и тихо мигает вечерняя звезда. В сухом и чистом воздухе пахнет полынью, сжатой рожью, гречихой.

Ночью же Бежин луг окутывает тьма. Поле неясно белеет вокруг; за ним, с каждым мгновением надвигаясь, громадными клубами вздымается угрюмый мрак. На темном небе начинают мигать и шевелиться звездочки. В неглубокой, кругом распаханной лощине, похожей на котел с пологими боками, торчат стоймя несколько больших белых камней, словно сползшихся туда для тайного совещания.

Бежин луг - это место, где переплетаются реальность и мистика, где крестьянские дети рассказывают друг другу страшные истории, где природа живет своей таинственной жизнью.

Роль описания природы и смены дня и ночи в рассказе "Бежин луг"

Описание природы в рассказе "Бежин луг" играет ключевую роль, создавая фон для повествования и усиливая эмоциональное воздействие на читателя. Пейзаж не просто декорация, а живой участник событий, отражающий настроение героев и предвещающий перемены.

Смена дня и ночи символична. День у Тургенева — это время спокойствия, умиротворения, единения с природой. Прекрасный июльский день, описанный в начале рассказа, настраивает на лирический лад, подчеркивает красоту и гармонию мира.

Тьма и ночь — время тайн, страхов, мистики. С наступлением темноты пробуждаются иррациональные силы, оживают поверья и легенды. Дети, собравшиеся у костра, рассказывают страшные истории о домовых, леших, русалках. Тьма сгущает краски, обостряет чувства, заставляет героев прислушиваться к каждому шороху.

Рассвет и утро символизируют надежду, обновление, победу света над тьмой. С первыми лучами солнца рассеиваются страхи, уступая место спокойствию и уверенности. Утро приносит ясность, разгоняет туман не только в природе, но и в душах героев.

Таким образом, смена дня и ночи в рассказе "Бежин луг" — это не просто чередование времен суток, а символ борьбы света и тьмы, добра и зла, рационального и иррационального. Описания природы помогают Тургеневу создать особую атмосферу, погрузить читателя в мир народных поверий и легенд, показать глубокую связь человека с окружающим миром.