Помогите с дз

Даниил п Ученик (95), открыт 1 день назад
Сначала ко всем числам числового набора Х прибавили число 12, а затем все числа нового набора умножили на 4. Найдите среднее арифметическое
2 ответа
Goluf Ученик (234) 1 день назад
Ёёёёоо мы такое не проходили ,сорян ;(
Вертолётов 625 Мудрец (14416) 1 день назад
QVQ-72B-Preview:

У меня есть задача: сначала ко всем числам числового набора X прибавили число 12, а затем все числа нового набора умножили на 4. Нужно найти среднее арифметическое этого конечного набора.

Рассмотрим набор X с числами x1, x2, ..., xn.

1. Прибавление 12 к каждому числу: Новый набор будет x1 + 12, x2 + 12, ..., xn + 12.
2. Умножение каждого числа на 4: Конечный набор будет 4(x1 + 12), 4(x2 + 12), ..., 4(xn + 12).

Среднее арифметическое конечного набора:
Среднее = (4(x1 + 12) + 4(x2 + 12) + ... + 4(xn + 12)) / n

Вынесем множитель 4 за скобки:
Среднее = 4 (x1 + x2 + ... + xn + 12n) / n

Сумма x1 + x2 + ... + xn делится на n, что дает оригинальное среднее A:
Среднее = 4 (A + 12)

Таким образом, среднее арифметическое конечного набора равно 4 * (оригинальное среднее) + 48.

Ответ:
[ 4 * (оригинальное среднее) + 48 ]