Помощь с латынью, ветеринария, вуз.

Alex Kh Ученик (98), закрыт 10 часов назад
Прошу помочь с латынью.
Нужно перевести и просклонять по схеме: NS, GS, NP, GP

  • Первая боковая ость
  • Чистое бешенство
  • Внутренний короткий угол
  • Четвертый сустав

Очень срочно
Лучший ответ
Просветленный (30395) 12 часов назад
Конечно, помогу! Давай разберём каждое выражение:

1. Первая боковая ость

Латинский перевод: Costa lateralis prima

Склонение:

NS (Nominativus Singularis - Именительный падеж, единственное число): Costa lateralis prima (первая боковая ость)
GS (Genetivus Singularis - Родительный падеж, единственное число): Costae lateralis primae (первой боковой ости)
NP (Nominativus Pluralis - Именительный падеж, множественное число): Costae laterales primae (первые боковые ости)
GP (Genetivus Pluralis - Родительный падеж, множественное число): Costarum lateralium primarum (первых боковых остей)

2. Чистое бешенство

Латинский перевод: Rabies pura
Склонение:
NS: Rabies pura (чистое бешенство)
GS: Rabiei purae (чистого бешенства)
NP: Rabies purae (чистые бешенства)
GP: Rabierum purarum (чистых бешенств)
Примечание: Слово rabies имеет множественное число только по форме, а по смыслу остается единственным. Важно понимать, что речь идет об множестве случаев, а не множественном проявлении бешенства.

3. Внутренний короткий угол

Латинский перевод: Angulus internus brevis
Склонение:
NS: Angulus internus brevis (внутренний короткий угол)
GS: Anguli interni brevis (внутреннего короткого угла)
NP: Anguli interni breves (внутренние короткие углы)
GP: Angulorum internorum brevium (внутренних коротких углов)

4. Четвертый сустав

Латинский перевод: Articulatio quarta
Склонение:
NS: Articulatio quarta (четвертый сустав)
GS: Articulationis quartae (четвертого сустава)
NP: Articulationes quartae (четвертые суставы)
GP: Articulationum quartarum (четвертых суставов)

Пояснения к склонению:
  1. Именительный падеж (Nominativus) отвечает на вопрос “кто/что?” и является основной формой слова.
  2. Родительный падеж (Genetivus) отвечает на вопрос “кого/чего?” и обычно указывает на принадлежность или отношение.
  3. Числа и согласование:
  4. Прилагательные в латинском языке согласуются с существительными в роде, числе и падеже.
  5. Порядковые числительные (primus, quartus и т.д.) склоняются как прилагательные 1-2 склонения.

Как-то так! Удачи!?
Alex KhУченик (98) 12 часов назад
Огромное спасибо!
Остальные ответы
Kevin De-Bruyne Мастер (2047) 13 часов назад
А для чего придумали переводчик с латинским языком
Alex KhУченик (98) 13 часов назад
он переводит, но не склоняет.
Kevin De-Bruyne Мастер (2047) Alex Kh, введи слово склоненное на русском и он тебе даст склонение на латинском