Сочинение на тему "образ хлестакова" по комедии "ревизор"

Надя Белова Ученик (95), открыт 16 часов назад
|. Вступление: Н. В. Гоголь – многогранный писатель. Герои несут смысловую нагрузку.
||. Основная часть. Хлестаков – центральный образ комедии.
а) Что нам известно о прошлом Хлестакова?
б) Какие обстоятельства привели его в дом Городничего?
в) Каковы жизненные идеалы Хлестакова и чем они определяются?
г) Что побуждает Хлестакова рассказывать о себе небылицы?
д) Как выманивает Хлестаков деньги у посетителей?
е) О чем Хлестаков беседует с визитерами и как характеризуют его темы бесед?
ж) Почему Хлестакова нельзя назвать плутом и лжецом?
|||. Заключение. Мое отношение к Хлестакову
2 ответа
Наташа Лебеденко Просветленный (33845) 16 часов назад
Образ Хлестакова в комедии Н. В. Гоголя «Ревизор»

Николай Васильевич Гоголь — выдающийся русский писатель, создавший яркие и запоминающиеся образы в своих произведениях. Одним из самых известных его творений является комедия «Ревизор», в которой одним из центральных персонажей является Иван Александрович Хлестаков.

О прошлом Хлестакова известно немного. Мы знаем, что он молодой человек, дворянин, который любит роскошь и развлечения. Он привык жить на широкую ногу и не задумывается о будущем. Хлестаков не имеет никаких определённых жизненных целей и идеалов, кроме как получать удовольствие от жизни.

Обстоятельства привели Хлестакова в дом Городничего случайно. Он оказался в этом городе проездом и был вынужден остановиться в гостинице из-за отсутствия денег. Городничий, испугавшись, что перед ним ревизор, начинает заискивать перед ним и предлагает ему деньги. Хлестаков, не задумываясь о последствиях, принимает деньги и начинает вести себя как важный и влиятельный человек.

Жизненные идеалы Хлестакова определяются его стремлением к богатству и роскоши. Он не задумывается о том, как заработать деньги честным путём, и готов обманывать и выманивать их у других людей. Хлестаков не обладает никакими талантами или способностями, которые могли бы помочь ему добиться успеха в жизни.

Хлестаков рассказывает о себе небылицы, потому что хочет произвести впечатление на окружающих. Он любит хвастаться и преувеличивать свои достижения. Хлестаков не осознаёт, что его поведение может навредить другим людям.

Хлестаков выманивает деньги у посетителей, используя различные уловки и хитрости. Он может притворяться больным или несчастным, чтобы вызвать жалость у других людей. Хлестаков также может использовать своё обаяние и умение убеждать, чтобы заставить людей поверить в его истории.

Хлестаков беседует с визитерами на различные темы, которые не всегда соответствуют его статусу. Он может говорить о моде, искусстве или науке, но чаще всего его беседы сводятся к обсуждению денег и богатства. Темы его бесед характеризуют его как человека, который не интересуется ничем, кроме денег.

Хлестакова нельзя назвать плутом и лжецом, потому что он не осознаёт, что делает что-то не так. Он просто живёт так, как ему нравится, и не задумывается о последствиях своих действий.

Моё отношение к Хлестакову неоднозначное. С одной стороны, он вызывает жалость и сочувствие, потому что не понимает, как его поведение может навредить другим людям. С другой стороны, он вызывает раздражение и негодование, потому что его действия приводят к негативным последствиям для окружающих.

Таким образом, образ Хлестакова в комедии «Ревизор» является одним из самых ярких и запоминающихся. Он показывает, как человек, не имеющий никаких определённых жизненных целей и идеалов, может стать причиной серьёзных проблем для других людей.
mdog 16350 Ученик (142) 16 часов назад
Я писал это сочинение у меня 5/5